ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Европе все больше "новых бедных"

    16 апреля 2024 вторник
    32 переглядів
    В 2010 году 8,2 процента занятых в 17 странах Евросоюза жили за чертой бедности

    Каждый день после работы Мелисса Дос Сантос возвращается к себе домой в небольшой трейлер в лагере, который расположен в 48 километрах к северу от Парижа. Лагерь стал домом для десятков людей, едва сводящих концы с концами и вынужденных жить на автостоянке.

    Мечты Мелиссы и ее молодого человека о нормальном жилье испарились в тот момент, когда им обоим, после долгих и безуспешных поисков, пришлось перейти на низкооплачиваемую работу. Она работает продавцом в супермаркете, он подметает парижские улицы.

    Продолжительный кризис евро, возможно, слабеет. Однако он выгнал на улицы многие сотни тысяч человек во Франции и других странах Евросоюза. Они вынуждены ютиться в палаточных лагерях, автомобилях и дешевых гостиницах. Миллионы делят жилье с родственниками, не имея возможности прожить самостоятельно.

    Число работающих бедняков растет, однако их статус не дает право на финансовую помощь от государства. Множество людей, особенно молодых, надолго застревают на временных низкооплачиваемых работах, потому что постоянные были уничтожены кризисом.

    Европейские экономисты, чиновники и общественные деятели начинают понимать, что ситуация в будущем продолжит ухудшаться. Правительства ЕС отвечают на кризис путем снижения государственных расходов, это означает, что в ближайшие годы число работающих бедняков резко возрастет. Такого мнения придерживается французский экономист Жан-Поль Фитусси.

    Кажется, что для большинства европейцев и, в особенности, французов, подобная ситуация невозможна. Для государств Евросоюза характерна развитая система социальной защиты. Подобные картины европейцы привыкли наблюдать в США или других либеральных экономиках.

    Европейское социальное государство следит за тем, чтобы безработные получали пособия, удовлетворяющие базовым потребностям человека, а также имели доступ к жилью и услугам здравоохранения. Однако эта система не годится для помощи людям, которые зарабатывают слишком мало.

    Тенденция увеличения числа работающих бедняков приняла угрожающие масштабы в таких странах как Греция и Испания, но также растет в более развитой Франции.

    - "Франция - богатая страна. Но работающие бедняки живут на уровне XIX века. Им не хватает денег на отопление, детскую одежду. Им приходится ютиться впятером в девятиметровых комнатах. И это во Франции!" - восклицает Фитусси.

    По данным Eurostat, в 2010 году 8,2 процента занятых в 17 странах Евросоюза жили за чертой бедности. Их доходы составляли менее 10 240 евро (13 000 долларов) в год на человека. В 2006 году эта цифра составляла 7,3 процента. В Испании и Греции этот показатель почти вдвое выше.

    Для сравнения, в 2006 году 5,1 процент занятых в США получали менее 10 830 долларов в год. В 2009 году их число выросло до 7 процентов.

    Ситуация во Франции лучше, чем в большинстве европейских стран. Число работающих бедняков составляет 6,6 процентов. С 2006 года показатель вырос всего на 0,5 процента, но специалисты предсказывают его дальнейший рост. Половина занятых во Франции получают менее 25 000 долларов в год.

    Средняя заработная плата составляет 2 199 долларов в месяц, что на 26 процентов выше, чем в среднем по ЕС. Однако высокий уровень цен, в особенности на жилье, сводит на нет это преимущество. За последние десять лет рост цен на жилье составил 110 процентов, а многие владельцы жилья требуют большого залога.

    По данным общественной организации Observatoire des Inégalités, в настоящее время до 120 000 французов живут в палаточных лагерях. На грани бедности находятся и многие представители бывшего среднего класса.

    В 2011 году около половины новых работников в Евросоюзе были наняты на временные или низкооплачиваемые работы. Те, кто не смог найти новое место после истечения срока текущего контракта, пополняют ряды жителей палаточных городков. В них живут не только французы, но и иммигранты из Восточной Европы и Северной Африки.

    Иван Архипов

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору