ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Европе ждут не только собирателей клубники, но украинцы не соглашаются

    28 марта 2024 четверг
    96 переглядів
    Заробитчане-украинцы по-прежнему в ТОПе в ЕС

    С начала 2021 года, рабочими из-за границы были переведены 10 млрд долларов. Только в сентябре было совершено денежных переводов на $1,26 млрд, что на 23% больше показателя сентября 2020 года. 
    Сегодня украинцы ездят в Европу, где растут соцстандарты, увеличивается минимальная зарплата, поэтому и украинцы стали зарабатывать больше денег. Стоит отметить, что трудовая миграция из Украины уже выходит на допандемический уровень. Так, за первое полугодие 2021 года заробитчане получили более 400 тыс. рабочих виз для поездки в Польшу, тогда как за весь 2020-й — лишь 500 тыс.
    Интересно и то, что в Европе ждут не только собирателей клубники. В Чехии предлагают работу IT-специалистам, поварам, тренерам в спортзалах, электрикам, водителям и так далее. Но украинцы предпочитают быть разнорабочими.

    Согласно данным портала grc.ua, 41% чешских работодателей платят зарплату — 35,5–62 тыс. грн. 23% работодателей готовы платить украинским работникам до 89 тыс. грн; 18% — до 117 тыс. грн; 12% — до 143 тыс. грн; 6% — от 143,5 тыс. грн. Больше всего платят IT-специалистам — от 100 тыс. грн. До 80 тыс. грн предлагают продажникам не из IT, до 70 тыс. грн — специалистам из сферы "наука и образование" и "автомобильный бизнес".
    До 50 тыс. грн могут зарабатывать повара, официанты, администраторы спа-салонов и салонов красоты, тренеры спортклубов. А до 45 тыс. грн платят домашнему персоналу, строителям, трактористам, электрикам, водителям погрузчиков, разнорабочим, рабочим на конвейерную ленту.
    Обещают спецодежду, питание и проживание за счет работодателя и соблюдение трудового договора. Обязательно наличие загранпаспорта и сертификата о вакцинации, всеми другими вопросами (оформление разрешения на работу и рабочей визы) обещает заняться работодатель. Оклад зависит от опыта работы, знания чешского языка и готовности к сверхурочной работе.

    Но наши соотечественники не соглашаются.

    "Украинцы выбирают вакансии менее оплачиваемые, но такие, где не требуется знание языка и не нужно подтверждать свою квалификацию, где не нужно проходить период адаптации. Основная цель — приехать, начать работать, чтобы заработать. Выезд из Украины квалифицированного персонала — это уже не трудовая миграция, это иммиграция. Потому что знание иностранного языка должно быть на уровне даже не В2. Чтобы свободно коммуницировать, язык нужно учить полтора-два года. Потом процесс подтверждения диплома занимает полгода-год, затем отдельно процесс адаптации на месте. Если брать врачей, то им, чтобы пройти этот механизм, понадобится пять-шесть лет. Это уже выезд навсегда. Да, вакансий много, но украинцы ленивы и не готовы изучать даже язык, не говоря уже о других нюансах", — рассказывает президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник.
    И, по его словам, у сограждан есть желание ехать за границу и работать по специальности, но без изучения не только языка, но и законов и страны.
    "Спрос есть на специалистов из разных сфер, в Европе не хватает высококвалифицированных специалистов, так называемых белых воротничков, но украинцы из-за незнания языка не подходят. Желание наших граждан зарабатывать много денег за границей разбивается о знание языка. И инженеры, педагоги и медики едут за границу разнорабочими", — отмечает Василий Воскобойник.

     

    В Польше украинцам не позавидуешь: нелегалов вычислили на раз-два

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору