ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Европу на электричке

    18 апреля 2024 четверг
    53 переглядів
    Из Чопа ежедневно курсирует 6 поездов в Венгрию

    Украина граничит с четырьмя государствами-членами ЕС (Венгрия, Польша, Румыния, Словакия), протяженность границы с которыми составляет около 1400 км. Железные дороги пересекают границу с указанными государствами в 14 местах, в каждом из которых, по данным Государственной пограничной службы, имеется железнодорожный пункт пропуска, способные принимать как грузовые, так и пассажирские поезда.

    Венгерско-словацкие вагончики

    Однако, на данный момент трансграничное железнодорожное сообщение с Украиной имеют только Венгрия и Словакия. Организация трансграничного движения стала возможной благодаря наличию комбинированной колеи как с украинской, так и с венгерской стороны, а также достигнутым в начале 2000-х межправительственным соглашениям. Напомним, что на границе с этими странами имеется по 2 железнодорожных пункта пропуска с международным статусом: "Чоп (Дружба)", "Саловка" (Венгрия) и "Чоп (Страж)", "Павлово" (Словакия). При этом только пункты пропуска, находящиеся в Чопе, используются для пассажирских трансграничных перевозок, остальные – для грузоперевозок.
    В частности, из украинского Чопа ежедневно курсирует 6 поездов в венгерскую Захонь, и столько же в обратном направлении. Стоимость проезда на сегодняшний день составляет 41,42 грн, время в пути – 18 минут. Поезд формируется Венгерскими государственными железными дорогами (MV), состоит из локомотива и одного пассажирского вагона. Раньше на маршруте использовалось два вагона. Хотя поезд имеет статус международного, но по своим функциям он является трансграничным поездом, поскольку расстояние между Чопом и Захонью не превышает 5 км. В Чопе пассажиры проходят таможенный и пограничный контроль перед посадкой, а в Захони – прямо в вагоне.
    Поскольку ветка от Захони до украинской границы неэлектрифицирована, то на маршруте используются тепловозы. В начале 2000-х "Укрзализныця" и MV вели переговоры о возможности электрификации пограничных переходов Чоп – Захонь и Батево – Саловка – Эперешке, но вопрос остается нерешенным до сих пор. Напомним, что на приграничных участках железных дорог двух стран используется разный электрический ток: в Закарпатской области – постоянный с напряжением в 3 тыс. вольт, на большей части Венгрии – переменный с напряжением в 25 тыс. вольт. Это, в свою очередь, требует строительства стыковочных станций с обеих сторон границы.
    Большим преимуществом поезда Чоп – Захонь является его стыковка с поездами на венгерской территории. В результате, до Ньиредьхазы, Дебрецена, Сольнока, Будапешта и других городов Венгрии можно добраться не только на пригородных или региональных поездах, но и на поездах класса InterCity.
    Схожая ситуация и с пересечением словацкой границы, однако здесь есть своя специфика. Так, через границу курсирует только две пары поездов в день Чоп – Чиерна над Тисой. Стоимость проезда на сегодняшний день составляет 52,54 грн, время в пути – 46-66 минут (в зависимости от поезда). Поезд формируется Zeleznicna spolocnos Slovensko (ZSSK), состоит из локомотива и одного вагона. Поскольку данная ветка электрифицирована (постоянный ток в 3 тыс. вольт с обеих сторон границы), то здесь, в отличие от Венгрии, используется электровоз. Расстояние между Чопом и Чиерной над Тисой составляет 10 км, что делает данный поезд трансграничным.
    В отличие от венгерской Захони словацкая Чиерна над Тисой имеет слабое железнодорожное сообщение, прежде всего пригородное. Так, из данного пункта можно уехать либо в Кошице, где можно пересесть на поезд InterCity до Попрада, Жилины, Братиславы, либо в маленькие городки Кошицкого края (например, Словенске Нове Место или Михаляны).
    Следует отметить, что пограничный железнодорожный переход "Чоп – Чиерна над Тисой" не очень устраивает жителей близлежащего Соломоново и Чопа, поскольку поездов, курсирующих в Словакию, мало. А чтобы попасть в соседнюю страну на автомобиле, нужно ехать в Ужгород (26 км) либо в обход через Венгрию, тратя еще больше времени на поездку. В то же время, ближайший пункт пропуска в Словакию, находящийся в Малых Селменцах (17 км), обслуживает только пешеходов и велосипедистов.
    Польско-румынская глушь На границе с Польшей и Румынией находится большее количество железнодорожных пунктов пропуска, чем с Венгрией и Словакией. В частности, на украинско-польской границе есть 6 пунктов пропуска с международным статусом: "Ягодин", "Владимир-Волынский", "Рава-Русская – Верхрата", "Рава-Русская – Гребенне", "Мостиска", "Хиров". Однако на данный момент попасть в Польшу можно только на международных поездах дальнего следования Киев – Варшава и Львов – Краков.
    Еще недавно ситуация была кардинально другой. Через украинско-польскую границу ходили сразу несколько трансграничных поездов формирования как "Укрзализныци", так и PKP. В первую очередь, речь идет о поездах Варшава – Рава-Русская (формирования PKP) и Черновцы – Перемышль (формирования "Укрзализныци"), маршрут которого позднее был сокращен до Львов – Перемышль. Примечательно, что до Перемышля (пункт пропуска "Мостиска") курсировали электропоезда ЕР2. Именно на этом участке украинско-польской границы можно было попасть в ЕС на типичной электричке. Однако с отменой в 2010 году дизель-поезда Хиров – Санок пересечь польскую границу на поезде стало весьма проблематично.
    Причин для отмены трансграничных поездов было несколько. Первая – низкая рентабельность поездов, вторая – контрабанда. Жители приграничных районов Украины использовали эти поезда как средство доставки в Польшу контрабандных грузов (прежде всего, сигарет). Очень часто осмотры пограничниками и таможенниками приводили к повреждению вагонов и убыткам для железной дороги.
    На границе с Румынией имеется 4 железнодорожных пункта пропуска с международным статусом: "Дяково", "Тересва", "Деловое", "Вадул-Сирет". На данный момент румынскую границу можно пересечь только на международном поезде дальнего следования Москва – София (формирования РЖД).
    Ранее, до середины 2000-х, через пункт пропуска "Деловое" курсировал трансграничный дизель-поезд Рахов – Сигету-Мармацией. Однако он был отменен в связи с низкой рентабельностью. В результате участок железной дороги Рахов – Деловое сейчас практически не используется.
    В данном контексте интересным представляется исторический пример налаживания в межвоенный период трансграничного железнодорожного сообщения между Чехословакией (в состав которой входило Закарпатье) и Румынией. Речь идет о поезде Прага – Ясиня, который проезжал участок между Тересвой и Деловым по румынской территории. О чем было достигнуто соответствующее соглашение между правительствами двух стран. Сейчас подобное соглашение между Украиной и Румынией могло бы решить проблему отсутствия прямого железнодорожного сообщения между Солотвино и Раховом.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Цены за пару км пути - ПРОСТО КОСМОС.
    Именно потому и перегруэены КПП.