ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Евросоюзе насчитывается около 85 миллионов по всем критериям бедных граждан

    28 марта 2024 четверг
    50 переглядів
    Самыми благополучной оказалась Чехия - 15% населения на краю бедности

    Комиссия Европейского союза подготовила и представила на обсуждение обстоятельный доклад объемом в 500 страниц о положении с бедностью в странах, входящих в эту организацию. По определению экспертов, к категории бедных граждан относятся те, чей доход меньше 60 процентов от уровня средней зарплаты в данной стране. При таком раскладе человек не в состоянии удовлетворять свои минимальные потребности для нормальной жизни.

    Комиссар Комиссии ЕС Ласло Андор, отвечающий за занятость и вовлечение граждан в жизнь общества, представляя доклад, констатировал: "Перед нами налицо все более возрастающий показатель бедности в среде трудоспособного населения. Это является прямым и ощутимым следствием экономического кризиса в Европе". Одной из явных причин такого явления названа безработица, превышающая 12 процентов населения Евросоюза, а в ряде стран, например, в Испании, достигающая 25 процентов. Однако при этом подчеркивается, что устройство на работу еще не гарантия выхода из спирали бедности, поскольку в кризисный период заработная плата остаётся порой ниже прожиточного минимума.
    В настоящее время, согласно данным статистической службы Евростат, в странах Евросоюза насчитывается около 85 миллионов по всем критериям бедных граждан. При этом столько же, или даже больше, находятся под серьезной угрозой оказаться за чертой бедности. Наиболее тяжелая и беспросветная обстановка в этом плане сложилась сейчас в Болгарии, Румынии и Греции, где к категории бедняков относится уже около половины населения.
    В докладе Комиссии ЕС отмечается, что внушительные слои хронически бедных и безработных граждан существуют во всех странах Евросоюза без исключения, в том числе в Германии и Великобритании.

    В меньшей степени это относится к Чехии. Хотя бедность и социальная исключенность грозит 15% чехов.

    Как следует из проекта, направленного на разработку государственной стратегии социальной ангажированности до 2020 года, бедность и социальная исключенность ныне грозят 1,58 млн граждан Чехии. 128500 из них не имеют ни достаточного дохода и материального обеспечения, ни работы. Однако даже при таком положении дел Чехия принадлежит к числу более благополучных стран ЕС. В то время как в среднем в рамках ЕС угроза бедности и социальной эксклюзии нависла над 25% европейцев, в ЧР на сегодняшний день она может настичь 15% граждан.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору