ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Евросоюзе вступил в силу Лиссабонский договор

    19 апреля 2024 пятница
    93 переглядів
    Лиссабонский договор ратифицирован всеми 27 странами-членами ЕС

    Сегодня, 1 декабря, вступает в силу Лиссабонский договор о реформе Евросоюза, ратифицированный всеми 27 странами-членами ЕС. По этому случаю в столице Португалии Лиссабоне состоятся официальные мероприятия.

    Как известно, Лиссабонский договор предполагает введение должности президента ЕС, который будет избираться на 2,5 года.

    Кроме того, он предусматривает реформу исполнительного органа ЕС – Еврокомиссии (ЕК). Этот орган будет к 2014 году сокращен по составу с нынешних 27 еврокомиссаров до 17. Состав ЕК будет избираться сроком на 5 лет, передает BBC.

    Последнее препятствия на пути к его принятию было снято, когда в ноябре после долгого судебного разбирательства договор ратифицировала Чехия.

    Вскоре после этого были избраны официальные лица Евросоюза – первым президентом Европейского Совета стал бельгийский премьер Херман ван Ромпей, главой дипломатического ведомства – возглавлявшая ранее комиссию ЕС по вопросам торговли британка Кэтрин Эштон.

    Она сменит Хавьера Солану, который во вторник покидает свой пост после 10 лет, проведенных в кресле главного дипломата Европы.

    Одним из ключевых нововведений Лиссабонского договора является упразднение права вето государств-членов сразу в нескольких областях, в том числе в борьбе с изменениями климата, в вопросах энергобезопасности и экстренной помощи.

    Абсолютное единодушие по-прежнему будет необходимо для принятия решений по вопросам налогообложения, международной политики, обороны и соцзащиты.

    Вацлав Клаус готов подписать Лиссабонский договор, но с одной оговоркой

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору