ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В феврале бензин на автозаправках Закарпатья подорожал на 10%

    19 апреля 2024 пятница
    75 переглядів
    Топлива в Закарпатье хватит всем, даже венграм и словакам

    В конце февраля средняя цена на бензин А-95 в крупнейших сетях находилась в диапазоне 11,05-12,79 грн/л, ДТ – 9,90-11,39 грн/л. Дальнейшая динамика цен будет зависеть от валютных котировок в стране.


    Дестабилизация на украинском топливном рынке – «заслуга» валютного кризиса. Об этом сообщает директор «Консалтинговой группы А-95»Сергей Куюн.

    Эксперт отмечает, что первой жертвой стала оптовая торговля, которая к концу оказалась фактически парализована вследствие ежедневного роста курса доллара. Рост цен на топливо прямо пропорционален валютным котировкам. Трейдеры опасаются рисков получить убытки, в связи с чем предпочитали остановить торговлю.

    По данным «Консалтинговой группы А-95», по состоянию на 27 февраля 2014 года средняя стоимость оптовых партий бензина А-95 достигла 16150 грн/т, показав рост за месяц на 28%. Уровень цен на ДТ составил 13080 грн/т (рост на 26%). Менее быстрыми, но так же крайне ощутимыми темпами росли в конце февраля и розничные цены. По сравнению с началом месяца они выросли в среднем по рынку на 10% и основной путь пройден в последнюю неделю февраля. В конце месяца средняя цена на бензин А-95 в крупнейших сетях находилась в диапазоне 11,05-12,79 грн/л, дизтопливо – 9,90-11,39 грн/л.

    Дальнейшая динамика цен всецело зависит от валютных котировок, прогнозы в отношении которых не определены. По данным одного из участников рынка нефтепродуктов, банки рекомендуют своим клиентам закладывать на март курс доллара на уровне 11,5 грн. В то же время эксперты уверены, что охлаждение цен будет таким же оперативным, как и их рост.

    «Более чем очевидно, что из-за роста цен потребление резко снизится, ведь денег у людей больше не станет. Это заставит автозаправочные сети снижать цены, как только для этого появится первая возможность», – считает Сергей Куюн.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору