ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В ГАИ утвердили еще одни водительские права, - говорят, самые новые

    19 апреля 2024 пятница
    80 переглядів
    Новые водительские права ГАИшники будут выдавать не всем

    Вчера, 2 апреля 2013 года, в департаменте ГАИ сообщили об утверждении новых бланков водительских прав. Это уже будут самые новые права, новее быть уже не смогут...


    Как пишет «Коммерсант» с ссылкой на информацию полученную в ведомстве, введение новых образцов связано со вступлением 6 декабря 2012 года в силу закона «О едином государственном демографическом реестре», а также постановлением Кабинета министров от 13 марта о «Некоторых вопросах исполнения закона Украины «О едином государственном демографическом реестре», которое вступило в силу вчера. Это постановление утвердило образцы водительских удостоверений, которые будут выдаваться в МРЭО, их технические описания, порядок и условия выдачи.

    По информации ГАИ, новые водительские удостоверения на управление транспортными средствами категорий А (мотоцикл), А1 (мопед), В (легковой автомобиль), В1 (мотороллер) будут действительны в течение 20 лет после их выдачи, а права на управление транспортными средствами других категорий — в течение 10 лет. В то же время, как сообщили в ГАИ, выданные ранее права будут иметь силу на срок их действия, после чего они также подлежат обмену.

    Водительские удостоверения будут выдаваться в виде карточки с бесконтактным электронным носителем внутри. По желанию водителя на чип будет заноситься дополнительная информация о его регистрации и биометрические данные: оцифрованные отпечатки пальцев, фотография, подпись. Лицам, которые по своим религиозным убеждениям считают невозможным получение удостоверения с электронным носителем, будут выдавать права без него. Для этого им необходимо будет написать соответствующее заявление. Стоимость услуг в ГАИ обещают не повышать. Следует отметить, что сейчас выдача и обмен водительских удостоверений обходится в сумму от 198 до 233 грн. Ранее в ГАИ уже сообщали о необходимости обмена до 1 января 2014 года водительских удостоверений советского образца (см. «Ъ» от 22 февраля).

    «Необходимость этого нововведения сомнительна,— считает главный редактор газеты „Дорожный контроль“ Алексей Кириенко.— У меня водительское удостоверение 1998 года, которое не вызывает вопросов в Европе. Полагаю, что новые права могут стать одним из долгосрочных способов пополнения бюджета».

    Коммерсант

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору