ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Германии будут служить только профессионалы и добровольцы

    18 апреля 2024 четверг
    28 переглядів
    Германия отменила призыв в армию

    Германия с 1 июля отказалась от всеобщей воинской повинности, на основании которой немецкая армия формировалась последние 56 лет. Теперь большинство политических и военных экспертов считают ее пережитком прошлого.


    Реформа бундесвера предусматривает его преобразование в профессиональную эффективную армию.

    Армия должна быть ориентирована на решение новых задач и иметь возможность успешно противостоять вызовам современности и завтрашнего дня, отмечает министр обороны ФРГ Томас де Мезьер.

    Кроме профессиональных военных, служить в армии ФРГ будут только добровольцы, для которых сохранено 15 тысяч мест. Продолжительность добровольной службы от года до 23 месяцев по выбору солдата.

    Самая крупная реформа в истории бундесвера предусматривает закрытие 10-15 мест дислокации воинских частей, что ставит под угрозу 122 тысяч рабочих мест, занятых вольнонаемными гражданскими лицами - рабочими, служащими и чиновниками. Работы лишатся многие работники закусочных, парикмахерских, салонов татуировок, булочных, кондитерских, иных предприятий социального сектора, специализирующихся на обслуживании солдат срочной службы.

    Оскудеет казна ряда городов, финансовое благополучие которых зависит от бундесвера - одного из главных работодателей в стране.

    Отметим, в наши дни призыв сохранен лишь в четырех из 28 стран-членов НАТО - в Греции, Турции, Эстонии и Норвегии.

    Напомним, что Виктор Янукович в своей предвыборной программе "Украина для людей" обещал, что с 2011 года Украина перейдёт на контрактную армию.

    Тем временем начальник Генерального штаба – главнокомандующий Вооружённых сил Украины генерал-полковник Григорий Педченко заявил, что переход Вооружённых сил Украины на контрактный принцип комплектования, с учётом финансово-экономических возможностей государства, планируется осуществить до 2025 года.

    Председатель парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко считает, что Янукович ничего не делает для реализации своего обещания создать контрактную армию.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору