ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Германии на украинских заробитчан устраивают массовые облавы

    19 марта 2024 вторник
    138 переглядів
    В этом году украинцы по депортации из Германии побьют свой же прошлогодний рекорд

     Из Германии продолжают массово депортировать украинских заробитчан, которые пытаются нелегально прорваться в страну. 
    За последние три месяца выслали около трех сотен украинцев - 136 в июле и 105 в августе, и 48 человек задержали только за первые 10 дней сентября - это рекорд, пишет Bild со ссылкой на внутренний "Миграционный анализ" главного управления федеральной полиции. 

     

    Поддельные договоры и "румынские паспорта"

     Задерживают уже целыми автоколоннами. По информации Wasserburg24, два буса с украинцами остановили на автомагистрали А94, ведущей из Австрии в Мюнхен. В них ехали 16 украинцев, двое их них - водители. Полицию они уверяли, что едут собирать урожай и показали трудовые договора. Но после звонков в указанные фирмы выяснилось, что это поддельные документы.
    Заробитчан депортировали обратно в Австрию, а бусы и водителей задержали. Транспорт теперь конфискуют, а шоферам предъявили обвинение в контрабанде людей, за что может грозить срок до нескольких лет и штраф.

     Другие убеждают, что едут "осматривать достопримечательности", хотя это еще менее убедительное объяснение, поскольку поездки с туристической целью из Украины в Европу запрещены из-за эпидемии.

     Так, на границе Чехии и Германии задержали девятерых украинцев, которые выдавали себя за туристов. Как пишет e110.de, у них нашли рабочую одежду. Заробитчан также депортировали, а водителей обвиняют в контрабанде людей.

     Еще один бус Renault Master на украинских номерах с семью украинцами от 30 до 50 лет задержали в сентябре на немецко-чешской границе, в поселке Райтценхайн.

     Как пишет Freiepresse, из документов при них были лишь биометрические украинские паспорта без виз, и они признались, что планировали оставаться в Шенгенской зоне на более длительный срок, чтобы там работать.

    Задержанных постигла та же участь, что и других нелегалов: пассажиров депортировали в Чехию и поставили запрет на повторный въезд в Германию на два года, а водителя также обвинили в контрабанде. 

    Некоторые пытаются схитрить и прорваться в Германию на польских такси. Но и таких ловят.

    По информации издания moz.de, сразу шестерых украинских заробитчан 28-46 лет, которые ехали на такси с польскими номерами, задержали в городке Ангермюнд в федеральной земле Бранденбург, под польской границей. Украинцев выслали в Польшу, а поляку-таксисту придется отвечать за контрабанду людей.

     Задерживают и заробитчан, которые уже успели нелегально поработать в Германии. Заработанное - конфискуют.
    На шоссе в поселке Уист под Дрезденом полиция остановила для проверки автомобиль, в котором оказался украинский нелегал.
    Он предъявил поддельный румынский паспорт. Оказалось, что по этой "липе" с марта он работал на стройке в нескольких городах Германии. При нем было 9 тысяч евро, полиция почти все конфисковала, оставив ему лишь 500 евро, пишет saechsische.de. 

    Помимо заробитчан, попадаются полиции и преступники из Украины.

     В сентябре в Германии прогремела история о трех украинцах 32-39 лет, которые на краденом тягаче с прицепом и с польскими номерами пытались вывезти двигатели Ford на миллион евро, похищенные из логистического склада завода-изготовителя под Кельном, пишет koeln.de.
     Для конспирации украинцы поменяли тент на прицепе и прикрепили польский номерной знак. Но далеко не уехали - их задержали в 30 км от завода. Поймать их помог GPS-маячок, спрятанный в прицепе.  

     

    Начали облавы по наводке поляков
     По мнению экспертов, в этом году украинцы могут побить свой же прошлогодний рекорд, когда наших соотечественников высылали чаще других. Как сообщали в МВД Германии на запрос фракции Левой партии в Бундестаге, из 11 тысяч высланных иностранцев было 1252 украинцев (за нами - албанцы и сербы). 

     Поток нелегалов начал расти этим летом, поскольку немецкие заработки в разы прибыльнее, чем в той же Польше (2-2,5 тысячи евро по сравнению с 800-1000 евро), и часть работяг решила проскочить "до німців".

     В то же время легально попасть на работу в ФРГ для украинца (если он не имеет вида на жительства в ЕС) сейчас невозможно - рабочих виз и разрешений на работу за очень редким исключением в Германии не выдают, а границы Евросоюза по-прежнему закрыты для наших соотечественников из-за эпидемии коронавируса.  
     Поэтому украинцы едут по поддельным документам, польским визам и фальшивым румынским паспортам. 
    Цена вопроса - от пары сотен евро за визу до нескольких тысяч евро за "корочку" ЕС (популярнее всего паспорта Румынии из-за более лояльной политики предоставления гражданства, а также при получении румынского паспорта не требуют отказываться от украинского).  "Украинцы просто массово выезжают в Германию через Венгрию, а дальше - Чехию или Австрию. В интернете сейчас масса фирмочек, которые обещают выезд на "дальний Запад" якобы без карантина и по фиктивным документам. А там уже лотерея - проскочишь-не проскочишь. Задерживать стали чаще из-за того, что немцы усилили патрули после "наводки" поляков, которые знают о схеме украинцев с польскими визами", - рассказал нам источник в погранслужбе Украины.

     Александра Харченко.

     

    Украинцы идут на новый рекорд депортаций из Германии

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Галицких хохлоокупантов - пинком под зад за перевал

    Аватар пользователя Бардак Обрамов

    Аватар пользователя Серебряная Земля (не усраина)