ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В горах Закарпатья заблудились трое туристов

    25 апреля 2024 четверг
    104 переглядів
    Татарука — гора в северной части массива Свидовец в Закарпатье

    Сегодня в 08:00 в службу спасения "101" ГСЧС поступила информация о том, что во время прохождения пешего туристического маршрута из с. Красная Тячевского района в сторону г. Унгаряска и перевала около Раховского района Закарпатской области потеряли ориентировку и заблудились трое туристов.

    По информации пресс-службы ГСЧС, на Закарпатье потерялись два киевлянина 1983 и 1991 года рождения и жительница города Харькова 1982 года рождения.

    "Для проведения поисково-спасательных работ были задействованы два горных поисково-спасательных отделения пгт Ясиня Раховского района и пгт Усть-Черная Тячевского района. В 10:30 туристов нашли вблизи г. Татарука (на границе Раховского и Тячевского районов ) и направили на маршрут запланированного ими похода, в направлении перевала около Раховского района", - говорится в сообщении.

    В медицинской помощи туристы не нуждаются, состояние их здоровья оценивается как удовлетворительное.

    В горах Закарпатья заблудились трое туристов

    Татарука — гора в северной части массива Свидовец в Карпатах. Высота — 1707 м (по другим данным, 1711 м). На привершинной части горы раскинулись пастбища. Восточные склоны крутые, южные — пологие.

    С юга к горе прилегает седловина, простирающаяся до горы Трояска (1702 м). Западнее Татарукы расположена гора Пидпула (1634 м), на юго-востоке — озеро Апшинец и гора Догяска (1761 м). На восточных склонах Татарукы лежит Апшинецкий заказник, на северо-восточных склонах расположены истоки реки Чёрная Тиса.

    Через Татаруку проходит туристический маршрут от главного Свидивецкого хребта (горы Трояска) до перевала Околе (1193 м), и далее — к горе Братковская (1788 м).

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору