ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В горных реках Закарпатья туристам редко предлагают заняться рафтингом

    18 апреля 2024 четверг
    94 переглядів
    Рафтинг - один из самых активных видов отдыха на Закарпатье

    Рафтинг – это, пожалуй, одно из любимых занятий настоящих экстремалов. Желающих посоревноваться с водной стихией с каждым годом становится все больше. Тем, кто собирается пополнить их ряды, мы расскажем о самых подходящих реках для рафтинга в Карпатах и Закарпатье.


    Чтобы выбрать, где заняться рафтингом в Карпатах и Закарпатье, нужно объективно оценить уровень своей подготовки. Для профессиональных спортсменов или любителей с достаточным опытом, которые готовы встретиться с любыми трудностями, все пути открыты. Но тем, кто просто ищет возможность испытать себя и найти новый вид активного отдыха, придется хорошо подумать и выбрать не слишком сложную для рафтинга реку.

    Важно помнить, что даже река с не очень сложными порогами может таить в себе определенную опасность, зависимо от времени года и погодных условий. В марте наблюдается самый высокий уровень карпатских рек, но в Карпатах в это время еще лежит снег. Такие условия сможет выдержать не каждый, поэтому сплавы организовываются только для подготовленных людей. Уже с середины апреля уровень воды немного падает, и карпатские реки принимают практически всех желающих. Летом сложность рафтинга в Карпатах и Закарпатье зависит от дождей, поэтому действительно экстремального сплава стоит ожидать только после длительного периода дождей.

    Итак, расскажем Вам о самых популярных реках для рафтинга в Карпатах и Закарпатье.

    Черный Черемош

    Черный Черемош – очень живописная река. Кроме того, он является одной из самых удобных рек для рафтинга. У него есть широкая и длинная долина водосбора. Пороги Черного Черемоша сами по себе динамичные, но подойдут и для новичков, если правильно выбрать маршрут сплава. Вдоль реки есть дорога, поэтому к ней легко добраться. Рафтинг на Черном Черемоше станет незабываемым событием!

    Белый Черемош

    Пороги на Белом Черемоше сложнее, чем на Черном Черемоше. Они идут один за другим, поэтому туристам вряд ли удастся расслабиться. Часто перед тем, как покорять Белый Черемош, группы проходят Черный Черемош. Это помогает адаптироваться и подготовиться к сплаву по более сложной реке. Один из недостатков Белого Черемоша – отсутствие нормальной дороги к месту начала сплава. Поэтому туристы добираються сюда на внедорожниках или грузовиках.

    Прут

    На Пруте сосредоточены одни из самых сложных порогов в Украине, так что рафтинг здесь может стать настоящим испытанием. Но условно за сложностью река делиться на три части, и зависимо от уровня воды можно выбрать наиболее подходящий из них. Поэтому даже новички смогут насладиться рафтингом на Пруте.

    Тиса

    На Тисе есть пороги разного уровня сложности. Но быстрое течение реки может стать проблемой для неопытных туристов.

    Оксана Януль

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору