ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Харькове 240 многодетных семей из зоны АТО получили помощь из Венгрии

    19 апреля 2024 пятница
    32 переглядів
    Венгерские активисты руководствуются Протоколом оказания помощи семьям беженцев

    240 многодетных семей получили 40-килограммовые пакеты с продуктами первой необходимости, бытовой химией и предметами гигиены. В рамках совместного украинско-венгерского проекта помощи многодетным семьям прошла выдача гуманитарной помощи переселенцам из зоны АТО...


    Около 40 кг, из которых - 25 кг продуктов (крупы, мука, сахар, мясо, подсолнечное масло, консервы, др.), а также детские гигиенические средства (в том числе - подгузники) и бытовая химия.

    Венгерские активисты руководствуются Протоколом оказания помощи семьям беженцев, который был разработан ранее их организацией, основываясь на опыте работы в странах с подобными проблемами.

    Опыт огромный - Украина в этом списке - уже 37 страна, гражданам которой нужна помощь.

    В Харькове организацией закупки и выдачей занялись местные волонтеры.

    «За эти четыре дня выдачи помощи мы увидели, в каком состоянии находятся дети, как невероятно сложно приходится многодетной семье, в которой каждый день - это борьба за то, чтобы накормить и одеть каждого ребенка.

    От этого сжимается сердце.

    И наша помощь продуктами тут, конечно, - минимум, которым можно помочь», - с горечью признается волонтер фонда «Мир и порядок», координатор проекта Наталья Назаренко.

    Контакты многодетных семей собирали везде: опросили волонтеров, «Станцию Харьков», харьковские райисполкомы. В итоге для харьковской части проекта были отобраны 240 семей, нуждающихся в гуманитарной помощи.

    Основные условия – не менее трех детей в семье и наличие официального статуса переселенца. В реальности же, говорят координаторы, таких семей больше.

    В качестве исключения в программу также включили несколько матерей-одиночек с двумя детьми. Семьям, в которых шестеро детей и больше - а таких оказалось 19 - помощь выдана в двойном размере.

    Часть помощи будет направлена в подшефный Фонду лагерь для переселенцев «Ястребок» (г. Святогорск). Сейчас там разместились многодетные семьи из Дебальцево.

    В основном, это мамы с детьми возрастом от 4 месяцев до 15 лет.

    «Программа долгосрочная, - говорит координатор проекта Наталья Назаренко. - Нам, конечно, хотелось бы, чтобы необходимость оказания такой помощи в нашей стране поскорее перестала быть актуальной.

    Однако пока что такая потребность есть, а значит, мы будем продолжать поддерживать многодетные семьи наших сограждан».

    Чуть позже в рамках этой же программы ожидаются еще одеяла и теплые вещи.

    Справка.

    Венгерская экуменическая служба помощи, основанная протестантскими и православными церквями в Венгрии, имеет колоссальный опыт по оказанию гуманитарной помощи для переселенцев, ей пришлось поработать в 36 странах мира с момента возникновения чрезвычайной ситуации в стране. Основной принцип - помощь предоставляется пострадавшим жителям проблемных регионов, независимо от их политических убеждений, взглядов и веры. Такие международные программы проводятся в координации со всеми благотворительными организациями, которые поддерживают страны, где создалась чрезвычайная ситуация, включая ООН.

    Украинский офис Венгерского экуменического общества открылся в 90-е годы в г. Берегово - месте расположения венгерской диаспоры.

    Работа Службы в Украине началась с помощи населению Западной Украины во время паводков 1998 и 2001 гг.

    Во время событий на Майдане Венгерское экуменическое общество сотрудничало с патриархом Филаретом и оказывало помощь медикаментами медицинской службе Михайловского собора.

    Летом 2014 года для 46 украинских врачей и медперсонала, работавших на Майдане, был организован курс отдыха в Венгрии.

    Первым проектом в Украине периода проведения АТО стала помощь переселенцам из зоны АТО в Ивано-Франковске, Львове, Ужгороде. В январе 2015, после знакомства с представителем Фонда, венгры предложили такую программу адресной помощи многодетным семьям, которые нашли приют в Харькове, Запорожье и Херсоне.

    Анна Сердюк

    версия для печати

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору