ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Харькове снижение цен на жилье было обвальным - на 50%

    19 апреля 2024 пятница
    72 переглядів
    В Харькове планируется введение в эксплуатацию 24 новостроек, но..

    Аналитики рынка первичного жилья подвели итоги 2009 года и спрогнозировали основные рыночные тенденции на год 2010й. Речь пойдет, в частности, о харьковском рынке. Впрочем, как отмечают эксперты, ситуация на региональных рынках является непосредственным отражением общей, и наоборот.

    В прошлом году, по словам специалистов, на рынке обозначились несколько факторов, которые существенно повлияли на главные показатели. Прежде всего, это сокращение рынке как такового. И вот что интересно: рынок сократился не столько за счет уменьшения количества покупателей, как это происходит чаще всего, сколько за счет резкого уменьшения объема предложения. Предложение снизилось не менее, чем на 40%, преимущественно, из-за того, что застройщики отказались от масштабных проектов комплексной застройки микрорайонов. Такие проекты были отложены до лучших времен, а застройщики вернулись к так называемому точечному строительству. Причина, по словам экспертов, - в отсутствии должного объема платежеспособного спроса, который за прошлый год уменьшился едва ли не в 10 раз. А это, в свою очередь, повлияло на цены – жилье подешевело. В этом плане, наиболее уязвимым оказался сегмент эконом-класса - это естественно. Здесь платежеспособный спрос подогревался, главным образом, кредитами. Снижение было резким, обвальным, существенным - больше, чем на 50%. Наиболее кризисоустойчивым оказался, как это ни странно, сегмент бизнес-класса. Снижение в долларовом эквиваленте составило не более 20 %, в гривневом эквиваленте это жилье даже чуть выросло в цене. Премиум-класс также показал снижение в цене - до 30%.
    Эксперт подчеркнула, что речь идет только жилье в готовых объектах. В недостройках продажа квартир в прошедшем году практически полностью остановилась. Цены именно на этот сегмент опустились существенно - как минимум, на 50%. И, тем не менее, это не оживило этот сегмент.

    Аналитики также прогнозируют дальнейшее сокращение объема предложения – прежде всего, жилья эконом- и бизнес-класса, поскольку этого года в Харькове не предполагается сдача в експлуатацию новых домов.

    2009й год отличился на рынке первичной недвижимости ещё и сокращением количества операторов - в первую очередь, застройщиков. С рынка ушли небольшие компании, которые в строительстве полностью зависили от банковского кредитования.
    По данным аналитиков, в 2010му году в Харькове сдача в эксплуатацию ни одного жилого дома не заявлено. Однако, ожидается введение аж 24-х новостроек, но в 2011-ом.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору