ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Хмельницком от клизмы умерли два человека, один стал инвалидом

    28 марта 2024 четверг
    80 переглядів
    В гинекологическом отделении Хмельницкой областной больницы от клизмы умерли две женщины, третья - стала инвалидом.

    Родные пострадавших в отчаянии. Они обвиняют правоохранительные органы в бездеятельности, ведь медики, причастные к увечью и смертям, продолжают лечить больных.

    Год назад в гинекологическом отделении Хмельницкой областной больницы от клизмы умерли две женщины, третья - стала инвалидом. В обоих случаях смерть наступила от отравления проявителем для рентгеновской пленки, в состав которого входит токсичное вещество гидрохинон. Целый год милиция и прокуратура расследовали это дело. В конце концов - закрыли, не выяснив ни кто виновен, ни как химическое вещество попало в водный раствор. Родные пострадавших в отчаянии. Они обвиняют правоохранительные органы в бездеятельности, ведь медики, причастные к увечью и смертям, продолжают лечить больных.

    Трагедия случилась в прошлом году в гинекологическом отделении областной больницы. В тот день не было воды, и для процедуры использовали набранную заранее. Вместо медсестры клизму женщинам делала санитарка. В раствор попало вещество, в котором проявляют рентгеновскую пленку. Медики уверяют: воду сохраняли в бутылках из-под фурацилина. А должностные инструкции нарушили ненамеренно, так как медсестер не хватает. Тех, кто проводил процедуру, до сих пор не наказали. После внутреннего расследования лишь понизили в должностях заведующую отделения и старшую медсестру.

    Алексей Пидмурняк, заместитель главного врача Хмельницкой областной больницы: «Младшая медицинская сестра уволилась по собственному желанию. Медицинская сестра, которая дежурила во время дежурства, на период ведения следствия была отстранена от выполнения своих служебных обязанностей. На сегодня она работает медицинской сестрой».

    Из трех пациенток выжила лишь одна. Сейчас она почти не ходит, теряет зрение и слух. Родственники пострадавших возмущены: правоохранители год расследовали дело, но закрыли из-за отсутствия состава преступления.

    Владимир Пономаренко, муж пострадавшей: «Как это так, две смерти и человек-калека. А говорят в том, что все у нас нормально, все хорошо, закрыли уголовное дело, оказывается, у нас ничего и не было».

    Только после вмешательства журналистов прокуратура внимательно рассмотрела материалы и в тот же день отменила закрытие уголовного дела.

    Владимир Шевчук, прокурор г. Хмельницкого: «Оно уже возвращено в милицию для организации дальнейшего расследования. Не проведены все следственные действия, направленные на установление виновных в данном нарушении лиц. Не приобщены соответствующие выводы, не допрошен ряд свидетелей».

    Родные пострадавших требуют немедленно наказать виновных - чтобы предостеречь от возможных трагедий других пациентов. Так как на себе ощутили: медицинская халатность может забрать не только здоровье, но и жизнь человека.

    ICTV

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору