ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В храме Мукачево установили гигантскую витражную икону (ВИДЕО)

    16 апреля 2024 вторник
    79 переглядів
    Тайная вечеря - это только первый витраж от Юрия Варги для церкви в Мукачево

    Гигантскую витражную икону установили в одном из храмов Мукачево. "Тайную вечерю" из десяти тысяч стеклянных пазлов сделал местный художник.


    Священники говорят - это самая лучшая работа в Украине.

    Чтобы установить икону из стекла, в деревянном храме вырезают целую стену. Ведь образ весит почти тонну. Сначала художник Юрий Варга нарисовал картину на бумаге. А потом начал сочинять ее со стекла. Использовал десять тысяч разноцветных стекол.

    Юрий Варга, художник:

    - Четыре месяца работал с утра до вечера, бывало, по ночам сидел, но я просто вдохновленный этим проектом и мне очень-очень нравилось это делать.

    Необычность этой иконы еще и в том, что ее форму и размер - подстраивали под размеры стены. На традиционных изображениях - апостолы сидят за длинным прямоугольным столом. На стеклянной иконе - они за овальным столом. В остальных работы - говорит Юрий Варга - пытался соблюсти все каноны иконописи.

    Юрий Варга, художник:

    - Апостол Петр должен быть со светлыми волосами, Иуда должен быть с темными волосами, кто-то кудрявый, кто-то менее кудрявый, есть свой канон минимальный, которого надо было соблюсти.

    Священники верят, что после установки образа в храм будет приходить больше верующих. И добавляют - витражная икона - это не только красиво.

    Василий Копин, настоятель греко-католического храма "Сошествие святого духа" г. Мукачево:

    - Есть дополнительно не только свет, не только художественную ценность, но еще и дополнительное отопление в зимнее время, потому что солнце прогревает, и там где есть стекло более темное или красное, оно там более теплое.

    А художник обещает - его Тайная вечеря - это только первый витраж для церкви. Впоследствии в храме появятся еще несколько образов из стекла. Какие именно - сейчас решают.



    Подробности-ТВ



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору