ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В храме Ужгорода запылал огонь из Вифлеема (ФОТО)

    19 марта 2024 вторник
    73 переглядів
    Вифлеемский Огонь Мира привезли в Ужгород

    "Вифлеемский Огонь Мира" — это международная ежегодная скаутская акция накануне Рождества Христова, которая заключается в распространении символического огня, зажженного на месте рождения Иисуса Христа.

    Эту предрождественскую традицию начала в 1986 году австрийская телерадиокомпания ORF из города Линц. Ежегодно представители ORF и австрийские скауты берут Огонь на месте рождения Иисуса Христа в Вифлееме, а дальше транспортируют его самолетом в Австрию. После торжеств в Венском Кафедральном соборе эстафета передается к соседним странам.

    По информации организаторов, впервые за историю Пласта на Закарпатье скауты из Словакии передали Огонь закарпатским пластунам.

    Участники торжественной передачи Вифлеемского огня Мира вместе со священниками разных конфессий совместно помолились за счастливое Рождество и мир в Украине, за результативное международное сотрудничество и прочность дружеских отношений украинцев и словаков.Участники торжественной передачи Вифлеемского огня Мира вместе со священниками разных конфессий совместно помолились за счастливое Рождество и мир в Украине, за результативное международное сотрудничество и прочность дружеских отношений украинцев и словаков.

    Сегодня в 11.00 огонь привезли в Ужгородский Крестовоздвиженский греко-католический кафедральный собор. Секретарь Ужгородского городского совета Андриана Габор также приняла участие в передаче Огня, поблагодарила словацким скаутам и пожелала всем мира и согласия, а также вместе с настоятелем собора в. Иваном зажгли большую свечу храма.

    Далее дети распространяли Благодатный Огонь малыми свечами среди верующих. Ужгородцы принесли лампадки, чтобы Вифлеемский огонь мира и принести в свои дома.

    Также его передали в историко-культурный центр «Совиное гнездо», где, напомним, сейчас продолжается третий день Закарпатского фестиваля пряников.

     

    Программа основных новогодне-рождественских мероприятий в Ужгороде
     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору