ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Хусте откроют новый собор Украинской Православной Церкви

    16 апреля 2024 вторник
    96 переглядів
    В Закарпатье откроют новый собор УПЦ

    26 ноября, в день памяти святителя Иоанна Златоуста в Хусте на Закарпатье состоится освящение центрального престола Свято-Кирилло-Мефодиевского кафедрального собора.


    Об этом сообщили в Хустской епархии УПЦ.

    Строительство Свято-Кирилло-Мефоодиевского собора в Хусте начали в 1991 г. В 1994 - собор получил статус кафедрального, т.е. главного храма вновь Хустской епархии.

    В течение строительства прихожане собора молились в небольшом доме, который был перестроен под временный храм. В 2011 году временный храм разобрали.

    В мероприятии примут участие митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, митрополит Николаевский и Вознесенский Питирим, архиепископ Хустский и Виноградывський Марк, архиепископ Львовский и Галицкий Августин, архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн, архиепископ Бориспольский Антоний, архиепископ Мукачевский и Ужгородский Феодор, епископ Северодонецкий и Старобельский Агапит, епископ Хотинский Мелетий, епископ Ивано-Франковский и Коломыйский Пантелеимон, епископ Мефодий и священнослужители Закарпатской области.

    Кроме центрального престола в соборе будет также боковой придел, который со временем освятят в честь святителя Иоанна Златоуста.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору