ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Хусте открылся реабилитационно-учебный центр для детей-инвалидов

    24 апреля 2024 среда
    75 переглядів
    На Закарпатье открылся реабилитационный центр для детей-инвалидов

    На Закарпатье открылся первый реабилитационно-образовательный центр для детей с ограниченными возможностями. Его возвели на средства иностранных меценатов. Они не только помогали деньгами, но и сами работали на строительстве...


    Заведение рассчитано на детей от трех до двенадцати лет. Двухэтажное здание оборудовано лифтом и специальной мебелью.

    В этом заведении ребенок с ограниченными возможностями может передвигаться без препятствий. Здесь нет порогов, туалет со специальными поручнями, умывальники различной высоты, а в классах специальная мебель.

    На второй этаж дети попадают на специальном лифте. Все это купили зарубежные меценаты. Их силами возводило и само заведение, - говорит директор. Иностранцы из Венгрии, Германии, Австрии, Швейцарии и Нидерландов помогали не только с деньгами, но и сами работали на строительстве.

    В управлении образования говорят - району нужен был центр, где дети с особыми потребностями не только проходили реабилитацию, но и учились. Однако денег на строительство не было, государство взяло на свое содержание уже готовое здание.

    Мама трехлетнего Марка решила отдать мальчика в это заведение. Женщина говорит - обычные садики и школы не рассчитаны на таких детей.

    Пока здесь двадцать два учащихся, а принять центр может почти вдвое больше. В школе могут не только учиться, но и оставаться на ночь дети со всего района.

    Подробности-ТВ



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору