ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Хусте поставили точку в несанкционированном заборе песка и гравия

    24 апреля 2024 среда
    66 переглядів
    В Хустской районной госадминистрации за "круглым столом"

    В Закарпатской области распространены многочисленные факты нарушений водного законодательства. Одной из проблем на территории области остается добыча песчано-гравийной смеси в поймах и руслах горных рек.


    Это приводит к их понижению, разрушению берегов и противопаводковых сооружений и является одной из причин возникновения наводнений. Кроме того, это может негативно повлиять на нерестовую миграцию и нерест водных биоресурсов. Но это не мешает некоторым предприимчивым лицам нарушать установленные требования.

    Именно поэтому 19 июня в Хустской районной госадминистрации под председательством главы РГА Василия Якубца состоялся круглый стол, на рассмотрение которого вынесен вопрос нарушения законодательства - увеличение количества несанкционированного забора песчано-гравийной смеси из водного бассейна Тиса, которое было нарушено в обращении от 10.06.2013 № 03-06 депутата Закарпатского областного совета, секретаря Комиссии по вопросам использования природных ресурсов Степана Деркача.

    2.jpgВ круглом столе приняли участие: депутат областного совета, секретарь Комиссии по вопросам использования природных ресурсов Деркач С.Т., председатель районного совета Губаль В.И., межрайонный прокурор Кайло И.Ю., начальник ГО УМВД в Закарпатской области Турдай В.И. , начальник Бассейного управления водных ресурсов р.Тиса Осийский Э.Й., представитель Виноградовского межрайонного управления водного хозяйства Лешовский И.Й. (По Хустскому району), главный специалист отдела регулирования водных ресурсов, атмосферного контроля за обращением с отходами Департамента экологии и природных ресурсов Закарпатской ОГА Бокоч В.Н., представители рыбной инспекции: Шарой Т.Т., Мотря М.М., главный инженер ПАО «ПМК-240» Ботва В.М.

    К участникам круглого стола со вступительным словом обратился председатель государственной администрации Якубец В.Ю., акцентируя на проблематике данного вопроса, его рассмотрении и решении.

    Также к присутствующим обратился депутат облсовета Степан Деркач, который отметил необходимость навести порядок по расчистке русел рек Тисы та Река в соответствии с действующим законодательством.

    Председатель государственной администрации Василий Якубец, который недавно занял высокий районную должность и является патриотом Хустщины, подводя итоги круглого стола, дал соответствующие поручения, а именно:
    - Внести изменения в распоряжение председателя Хустской районной государственной администрации от 18.06.2012 № 361 «О создании комиссии по вопросам выявления незаконного отбора и вывоза инертных (гравий, песок) смесей;
    - Обратиться с письмом к начальнику Бассейного управления водных ресурсов Тиса в Закарпатской области Осийскому Э.Й. относительно изготовления проектно-сметной документации, контроля за проведением и расчисткой русел рек Тиса и Река;
    - созданной комиссии провести обследование в бассейне р.Тиса, р.Река на территории Хустского района на предмет установления участков, необходимых для расчистки русел (ликвидации наносов и островков) и предоставления предложений на изготовление проектно-сметной документации на проведение таких работ на указанных участках;
    - комиссии определить и внести предложения в соответствии с законодательством о создании организации, иметь соответствующую лицензию на данный вид работ, высококвалифицированных работников, соответствующее оборудование, оборудование и технику;
    - направить правоохранительным и контролирующим органам письмо по обеспечению ими в соответствии с их полномочиями контроля по выявлению незаконного отбора песчано-гравийной смеси на территории Хустского района и координации ними сотрудничества в этой работе.

    Следует отметить, что состоялся открытый, откровенный разговор, обмен мнениями, которые имели целью навести порядок в хаотичном заборе песчано-гравийной смеси.

    3.jpgОтдельно нужно акцентировать, что руководство района не против проведения соответствующих работ. Но все должно быть узаконено. И те предприниматели, которые на сегодняшний день без соответствующих согласований по сути занимаются несанкционированным отбором и вывозом инертных смесей, должны работать в законном русле.
    После завершения круглого стола депутат и секретарь профильной комиссии областного совета прокомментировал для СМИ актуален для экосистемы Хустщины вопрос.
    «В нашем крае есть множество водных объектов, которые на своих руслах имеют образования гравийно-песчаной массы. - Ведет речь Степан Деркач. - Часто люди, используя собственный грузовой транспорт или подручные средства, осуществляют несанкционированную выборку инертных материалов. Кроме того, что эти действия - нарушение требований водного кодекса о запрете выборки гравия и песка в руслах горных рек, они еще и могут вызвать разрушение берегов, загрязнение воды, а также изменение русла реки. Вследствие этого могут произойти подмывы и подтопления. Поэтому, по моему глубокому убеждению, проблему незаконного выбора песчано-гравийной смеси из русел рек и прибрежных защитных полос необходимо решать совместно».
    Степан Деркач говорит, что следует определить специальные места, где без серьезного ущерба окружающей среде можно было бы законно заниматься добычей песчано-гравийной смеси. Справедливо, по мнению депутата, чтобы вырученные средства за это шли в местные бюджеты, а не оседали в карманах нескольких предприимчивых людей.
    Хустский межрайонный прокурор Иван Кайло, в свою очередь, отметил, что прокуратура внимательно будет контролировать соответствующие инстанции, которые должны обеспечивать выполнение действующего законодательства в части соблюдения, в том числе и Водного кодекса Украины. Иначе они понесут суровую ответственность. К слову, Иван Юрьевич стал одним из тех неравнодушных чиновников района, проявил инициативу, чтобы поставить точку в несанкционированном заборе песчано-гравийной смеси на территории Хустского района.
    Василий Чех

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости