ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Испании откроется первый в мире Центр гастрономических наук

    29 марта 2024 пятница
    95 переглядів
    В сентябре 2011 года откроется Баскский кулинарный центр

    В сентябре 2011 г. в испанском Сан-Себастьяне откроется Баскский кулинарный центр, частью которого станут Университет гастрономических наук и Центр гастрономических исследований

    В здании, похожем на гору тарелок, в течение четырех лет будут обучать разнообразным методам создания вкусовых ощущений - вроде той, что использует знаменитый Ферран Адриа из каталонского ресторана El Bulli. Он смешивает привычные ингредиенты с желеобразующим агентом и затем превращает все это в пену с помощью закиси азота, сообщает Компьюлента со ссылкой на Рейтерс.

    К ужасу традиционалистов, полагающих, что фирменные блюда Адриа - йогуртовые банты и воздушные эвкалиптовые равиоли - хороши лишь для химической лаборатории, его эксперименты подхватывают кухни всего мира.

    Другой образец для подражания - британец Хестон Блюменталь, шеф-повар ресторана «Толстая утка» в Беркшире, сторонник «молекулярной гастрономии». Например, он предпочитает готовить мясо при очень низких температурах (60 градусов), но зато очень долго - вплоть до 24 часов, если понадобится, чтобы молекулы коллагена оставались в своем первоначальном состоянии.

    «Кулинария - это не только искусство, культура и индустрия, это еще и наука с техникой», - заявила испанский министр науки Кристина Гармендиа на церемонии закладки краеугольного камня.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору