ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ивано-Франковске из-за канализации могут обрушиться 30 многоэтажек!

    29 марта 2024 пятница
    77 переглядів
    Подвалы домов затоплены канализационными стоками

    В этих домах подвалы наполняют канализационные стоки. Из-за постоянной сырости швы на фундаментах домов расширяются.

    На стенах жилья грибок и влага. И вдобавок неизвестно, как поведут себя размякшие опоры. Люди со страхом ждут наступления тепла.

    Тридцать ивано-франковских многоэтажек тонут в фекалиях. Из-за неисправной канализационной системы на нижних этажах не сходит вода в унитазах и умывальниках. Чтобы не пустить нечистоты в дом, люди прорубают в трубах дырки. Потоки вонючей жидкости заполняют подвалы и даже текут по улице. Люди в отчаянии: жить здесь становится опасно.

    Ксения Ковтун, жительница Ивано-Франковска: "У меня есть маленький ребенок, ей 2 года. Она постоянно болеет. Постоянно хронические болезни хронического характера вызывает. Есть инфекционные также заболевания. Потому что комары, тараканы, крысы, они даже в дом забегают".

    Лариса Бабира, жительница Ивано-Франковска: "Особенно из подвала в большой комнате, иногда невозможно, ночью даже просыпаюсь от этого воздуха".

    Коммунальщики оправдываются: ремонтировать системы нет за что. Итак, время от времени, відкачують нечистоти и латают старые трубы. И со временем государственные деньги снова летят в канализацию.

    Зиновий Карабин, начальник жилищно-эксплуатационной организации: "Микрорайон построен 35-40 лет назад. Основная проблема - увеличение нагрузки на действующие сети, увеличивается плотность домов, людей".

    Из-за затопленных подвалов многоэтажкам угрожает разрушение и даже обрушение, говорят специалисты. Продолжительное подтопление меняет физико-механические свойства грунтов основы. На фундаментах уже появились первые трещины.

    Игорь Гробельний, депутат городского совета: "Угроза реальная. Это подтверждают ответы этих инстанций, нужно просто спасать дома. Там же живут люди, жители города и просто экспериментировать не следует, нужно спасать".

    Помочь в ситуации может комплексная замена канализационных сетей. Цена вопроса - четыре миллиона гривен. Если их не найти до первой оттепели, дальнейшая судьба домов - неутешительная.
    ICTV

    Львовской области нужно готовиться к техногенной катастрофе

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору