ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ивано-Франковске открылась уникальная выставка (видео)

    25 апреля 2024 четверг
    27 переглядів

    На Прикарпатье уникальная выставка - первые рождественские открытки прошлых столетий. Там гордятся - именно в 19 веке, при Австро-Венгрии, впервые началась их массовая печать.

    Теперь открытки иные - и приобрести их можно в каждом киоске. Тем не менее, самыми ценными во все времена были те, которые делали собственноручно.

    Старые поздравительные открытки. Каждая имеет свою автобиографию и является отличием эпохи. Идея создания такой чудо-картинки принадлежит англичанину. Тем не менее, массовая их печать, начался на Галичине.

    Надежда Рега, заведующая научным отделом Краеведческого музея:

    Перші листівки масово почали виробляти в Австро-Угорщині, а так як Галичина входила до цієї країни, то і у нас друкувалися. І ми маємо ці листівки у колекції.

    Сюжеты открыток различались в зависимости от традиций каждой страны. Сдержанные англичане рисовали пейзажи и аристократическую семью. Темпераментные австро-венгры и галичане - сельские народные мотивы, а главное - молодых и здоровых женщин в гуцульских костюмах.

    Тем не менее, детей, посетивших выставку, музейные ценности не поразили. Говорят - умеют и лучше поздравлять. Открытки делают сами. Анна на свою открытку не пожалела месяца. А еще - красок и бисера. Пострадали, даже, мамины вещи.

    Анна:

    Мама займалася балетом і дала мені корону, я смикала лебединий пух.

    На Гуцульщине традиционно поздравляли не только открытками. Сувениры, сделанные собственноручно, тоже были хорошими подарками.

    Кроме раритетных рождественских открыток на выставке можно было увидеть современные игрушки, которые изготовили дети. Экспозицию, которая соединила прошлое и настоящее, назвали "Удивительный мир Рождественского уюта».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору