ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ивано-Франковске проходит V съезд лемков Украины

    24 апреля 2024 среда
    88 переглядів
    Лемки Луганщины в национальных костюмах

    Почти двести представителей из разных регионов приехали на мероприятие, чтобы проанализировать работу своих обществ за последние четыре года.

    Лемки - этнографическая ветвь украинского народа. Они проживают по обеим склонам Карпат (в Западной Украине, Польше, Словакии). В 1944-1946 годах в Украину были депортированы около 484 тысяч лемков и расселены почти по всем областям.

    Как сообщает радио "Свобода", глава Ивано-Франковского областного общества Степан Криницкий отметил, что основную задачу организаторы усматривают в сохранении лемковской культуры, развитии традиций, поддержке самобытной художественной самодеятельности. Среди проблемных вопросов, которые обсуждаются на съезде, - создание более благоприятных условий для посещения малой родины - Польши, приведение в порядок там старых кладбищ, которые за 65 лет позаростали травой, установление крестов.

    В субботу состоялась деловая часть съезда, а в воскресенье проходят круглый стол и праздничный концерт. Среди лемковских коллективов из Калуша, Дрогобыча, Борислава, других городов Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской областей есть немало таких, которые имеют звание народных.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору