ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В каких банках можно досрочно получить депозит?

    28 марта 2024 четверг
    44 переглядів
    В банках отныне можно досрочно забрать свои деньги

    В восьми больших банках отныне можно досрочно забрать свои деньги. Другие семь банков деньги пока не выдают, поскольку не видели соответствующего постановления НБУ.



    8 с 15 наибольших украинских банков послушались постановления Нацбанка и упразднили ограничение на досрочное снятие депозитов. В некоторых банках рекомендации Национального банка послушались практически сразу, в отдельных финучреждениях даже утверждали, что досрочно снять депозит можно было и раньше.

    В то же время 7 с 15 наибольших отечественных банков как и раньше отказываются отдавать вклады, срок действия которых не закончился. Большинство из этих банков аргументировали свою позицию тем, что никаких сообщений от НБУ на этот счет не получали.

    Да "Райффайзен Банк Аваль", "Отр-банк", "Кредитпромбанк", "Альфа-банк" но "Проминвестбанк" запрещение на досрочную выдачу депозитов сняли к вторнику (19 мая). Эти банки готовы выдать депозит через 2 дня после того, как клиент напишет заявление с просьбой разорвать договор.

    Как информирует ТСН, Еще проще получить деньги в банке "Форум". Писать заявление нужно только в том случае, если сумма депозита больше 10 тысяч гривен. "Если депозит менее 10 тысяч гривен, то сразу получите деньги из кассы, если больше - то через два дня после написания заявления", — рассказали в банке.

    В банке "Крещатик" даже утверждают, что еще к постановлению НБУ выдавали досрочные депозиты - через три дня после заявления на их получение.

    Почти такая же ситуация и в Пумби, разница заключается в том, что сотрудники банка не могут сказать точно, через какое время после написания заявления будет возвращенный депозит (до постановления НБУ деньги выдавались на 5-й день, как будет в настоящий момент - пока еще неизвестно.

    Неоднозначная ситуация в "Втб-банку" - представители рядовых отделений заявили, что официально постановления НБУ не получали. Однако в центральном отделении банка утверждают, что постановление все же поступило и вскоре будет выполняться.

    В то же время пока еще досрочно депозиты не возвращают такие банки как "Приватбанк", "Укрсоцбанк", "Укрсиббанк", "Правекс-банк", "Сведбанк" но "Укргазбанк". Все они ссылаются на то, что не получали соответствующего постановления Национального банка.

    В "Укргазбанку", в свою очередь, даже заверили, что постановление НБУ не действует, поскольку ее не подписал председатель Нацбанка Владимир Стельмах. Об этом представительница банка прочитала в Интернете.

    "Мораторий никто не отменял. Глава НБУ Стельмах заявил, что ему ничего не известно о существовании постановления относительно отмены моратория на досрочное снятие депозитов", — сообщила сотрудница банка.

    В свою очередь заместитель главы правления "Укргазбанку" Елена Дмитриева утверждает, что моратория не существует уже с декабря прошлого года.

    "С самого начала постановление (№ 413 от 12 декабря) не вводило мораторий, потому некоректно говорить, что отмена второго пункта является отменой моратория. Но мы стремимся максимально удовлетворить все требования клиентов", — объяснила она.

    Как сообщалось, Национальный банк снял запрещение на досрочное возвращение вкладов. В частности, регулювальник отменил норму, согласно которой НБУ рекомендовал банкам принять мероприятия для обеспечения позитивной динамики роста объема депозитов. На эту норму банкиры ссылались, когда отказывали клиентам в досрочном расторжении депозитных договоров.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору