ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Карловых Варах открылось православное кладбище

    25 апреля 2024 четверг
    70 переглядів
    Храм Святых Апостолов Петра и Павла в Карловых Варах

    В сентябре прошлого года в самом русском городе Чехии – Карловых Варах, был освящен участок кладбища с часовней, переданный мэрией города подворью Русской православной церкви.

    Это единственное православное кладбище во всей Чехии. На днях на нем было совершено первое погребение. По словам протоиерея Николая Лищенюка, настоятеля подворья РПЦ в Карловых Варах, интерес к православному кладбищу достаточно высок. Из разных уголков Чехии люди обращаются к отцу Николаю с вопросами о возможности захоронений.
    «Многие проявляют интерес, даже хотят взять место в аренду, чтобы оно было закреплено за ними. Но мы этот подход не особенно рекламируем, потому что так все места разберут. А у нас там пока только около ста захоронений может разместиться. Но если будет такое желание у людей, мы пойдем им навстречу. Это все-таки их право»,- говорит настоятель Николай Лищенюк.
    До сих пор православным верующим в Чехии приходилось завершать свой жизненный путь на смешанных кладбищах, потому что отдельного православного кладбища в стране не существовало. С сентября прошлого года в результате переговоров с руководством Карловых Вар тогда еще митрополита Кирилла, а ныне Патриарха Московского и всея Руси, православное кладбище, единственное в Чехии, стало реальностью.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору