ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Карпатах до сих пор живы и мистика, и волшебные сказки... (Фото)

    24 апреля 2024 среда
    79 переглядів
    На закарпатской Межгорщине организовали особый развлекательный тур

    Отдых под девизом "Ближе к природе!" организовывают в Межгорском районе Закарпатской области. В оригинальный туристический продукт входит двухдневный маршрут с ночевкой в горном домике и незатейливыми, зато душевными аттракциями.

    Современным туристам прежде всего нужны искренность и простота, - считают авторы идеи. А еще - настоящая карпатская сказка. Поэтому и встречают своих гостей в селе Пилипец, чтобы сразу пригласить на водопад Шипот.

    ... И для того, кто здесь частый гость, Шипот всегда - интересная цель. Ведь водопад всегда - другой, отмечает Сергей Гудак. Фотограф, который в целом считает Межгорщину одной из самых "фотогеничных" местностей Закарпатья, говорит: впечатления от этого места - каждый раз неповторимые. Ведь в зависимости от времени года, погоды и времени суток водопад выглядит по-разному и - дарит новое настроение.

    Настоящее восхищение и даже хороший шок получит турист, побывавший здесь впервые. Именно поэтому путешествие этими краями начинается у самого знаменитого закарпатского водопада. Далее же с Пилипца гости отправятся в Студеный. Это село, ведущее свою историю по крайней мере с 16 века, начинали заселять сверху - в горы бежали за свободой (и именно кто-то из непокорных власти выпил тут из источника студеной воды, а затем заложил жилье). Свободолюбивый характер и ныне присущ этим местам - краям опришков, преданий о спрятанных здесь сокровища и мольфаров - карпатских колдунов... Под сопровождение здешних легенд (их "исполнитель", местный уроженец, пожелавший остаться неизвестным, зато оказавшийся обильным на рассказы) туристы добираются до горного озера - для полного погружения в сказку и - вдохновение от природы. Это место дарит незабываемый пейзаж - умноженный на два зеркальной гладью.

    1640_1.jpg 1640_2.jpg1640_3.jpgЕстественность отдыха, или же - назад к истокам! - с такими идеями организован тур живописной Межгорщиной. Простота и карпатская искренность - именно то, чего сегодня не хватает людям, особенно жителям больших городов, а, собственно, даже и закарпатцам, которые иногда забывают, в котором крае живут.

    Михаил Шаульський, организатор тура, рассказывает: "Он отличается тем, что в нем нет ничего искусственного, ты приезжаешь сюда, ощущаешь истинную природу, настоящую энергию гор... И когда приходит время возвращаться в город, тебе уже почти не верится, что он существует. Есть горы, есть жизнь, есть уединение, есть покой... Люди хотят чего-то настоящего. Это они находят здесь... "

    Пешком странствуя этими краями, люди удивляются не только пейзажам, но и самым простым вещам - ручейку с чистой водой, старым поваленным деревьям, пению птиц, возможности посмаковать собственноручно сорванными с куста ягодами черники... Затем, добравшись до домика в горах - блюдам только что из огня да кружке свежего молока, ночевке на печи или на сене, шансу по-настоящему наблюдать закат или рассвет, наконец, даже возможности походить босиком... Замысел тура - дать возможность людям вновь поверить в простоту жизни и - в сказку. И - вернуться к подлинным ценностям. Помогая своему напарнику управлять плотом (мы как раз переплываем озеро, ребята говорят: под ногами - с 10 метров глубины, а рыбы сколько !..), Михаил продолжает: "Среди достопримечательностей - прежде природа, ведь все лучшее в мире - создано природой. Также - быт, такой, как он был на самом деле - 100-120 лет назад. Здесь люди сохранили местный дух и колорит, они не потеряли себя... Еще блюда, простые, но очень вкусные и, конечно - настоящее доброе отношение, общение, открытость, нежелание что-то усложнять... Природа, красота, простота... То есть - настоящий отдых! ".

    Добравшись до берега и неохотно расставшись с зеркальным плесом, следует двигаться дальше в горы. Ветер, насыщенный теплом нагретой солнцем земли, выдует из головы лишние мысли, а суровые пейзажи еловой Межгорщины вызовут новые мечты. За несколько минут до того, как сядет солнце, туристы возле сказочной яблони и золотистых копен увидят домик - такой же, как и сто лет назад.

    ... Великолепный закат - это еще не все. Гостей домика, которого не касался евроремонт, будут ждать лучшие образцы верховинской кухни, приготовленные на костре. Вечер продолжится у костра, где будут звучать карпатские легенды, рассказы про опришков и - мольфарские рассказы... Совсем недалеко, говорят, есть легендарный колодец Довбуша, а за 12 сабель от него скрыто золото, только вот не знать, какова длина сабли и главное - в какую сторону от колодца... Есть и другие сокровища - одно из них "может откопать только война, потому что война его и закопала", а еще одно откроется лишь 13-тому из соискателей, когда предыдущих 12-ти уже не будет... А еще здесь до сих пор есть люди, которые умеют общаться с природой, и природа их понимает - и женщины, которые могут "выговорить" недуг, и мужчины, которые с помощью молитвы и ножа вернут корове молоко, если его забрало недоброе око...

    Да, в Карпатах еще до сих пор живы и мистика, и волшебные сказки, а главное - душевность и гостеприимство. Настоящей сказкой является и этот отдых - возвращение к истокам, к природе, к старине и - к себе... Такое себе путешествие назад, в прошлое, к настоящему, чтобы затем с новыми силами двигаться вперед, в будущее.

    Сказка же будет продолжаться и на рассвете. Звуки и тепло последних летних дней будут только просыпаться. Пейзаж живет и дышит туманом, меняясь ежеминутно. Частичка этой гармонии - и те, кто на лошадях неслышно приехал за остывшим за ночь сеном... Жаркий и шумный день еще в пути, и горная долина над селом Лисковец - как волшебное место, где, кажется, могут сбыться все желания. И под восход солнца, стоя босиком на росистой траве, стоит загадать вернуться сюда еще раз...

    Алла Хаятова, "Закарпатская правда"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору