ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Карпатах на границе с Румынией расположена уникальная радиолокационная станция (ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    126 переглядів
    Станция проработала 29 лет. С 1960 года по 1989 год

    Таинственные белые купола в безлюдном уголке Карпат – на вершине горы Томнатик, - это некогда уникальная радиолокационная станция «П-40», которой военные дали позывной «Памир».



    Найти станцию непросто, ибо стратегический объект спрятали в практически безлюдном месте на горе Томнатик, почти на границе с Румынией. Поэтому чаще всего сюда приезжают на внедорожниках или мотоциклах, информировал 24-й канал.


    Главной задачей персонала было следить за воздушным пространством. Военные на станции определяли высоту летательного средства и угол полета. Антенны подсоединялись последовательно, в соответствии со специальным графиком Министерства обороны.


    Персонал станции проявлял все цели и передать информацию дальше в Черновицкий командный пункт, а оттуда – сразу до Львова. И если случались подозрительные или несанкционированные гости, то Львов сообщал Киев. И тогда в столице принималось решение, как именно уничтожить объект – ракетой или истребителем.


    Одну из антенн на станции, с позывным "П-14 Лена", вообще считали чудом техники, которое опередило время. Она могла работать как при температуре – 30°C, так и при + 50°C и не боялась порывов ветра 30 километров в час.


    Станция проработала 29 лет. С 1960 года по 1989 год. При этом мониторинг велся круглосуточно. Не было такого самолета, который бы мог пролететь незамеченным через советскую границу.


    Но в начале 1990-ых станцию закрыли, и гигантские купола превратились в укрытия для туристов или место ночевки для овечьих отар.



    Скалы Довбуша сняли с высоты птичьего полета (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "не боялась порывов ветра 30 километров в час." Охренительный ветер...)) Редакция. как всегда, проявляет себя командой тотальных неучей. Быстро в школу!