ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Карпатах народ веселился и разбавлял вино минеральной водой (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    80 переглядів
    В Закарпатье прошел фестиваль "Сила жизни в источниках Карпат"

    Немецкая традиция – веселые пивные фестивали, во вкусе французов и итальянцев – фестивали молодого вина, а вот жители Закарпатья надеются установить новую традицию – фестивали минеральной воды...



    Еще бы – минеральная вода – едва не главное богатство Закарпатья. Особенно богата насыщенными водами (в старину их даже называли квасом) Полянская долина, расположенная между двумя реками – Малой и Большой Пиней.


    Поляна расположена на большом пути от Верецкого перевала - "Великих Руських ворот" - до Свалявы и известна с XII века.


    Необычная вода упоминается уже в 1463 году в грамотах венгерского короля. Вначале воду из буркутов (так на Закарпатье называют источники) вывозили бочками, а с 1840 года воду успешно разливали в бутылки и экспортировали в европейские страны под названием "Полянская".


    Трудно представить, но сначала полянские минеральные воды экспортировались как прекрасные "борвиз" (винные воды) - для разбавления вина. "Напиток с прекрасным вкусом, хорошо утоляет жажду в смеси с вином, коньяком или лимонной кислотой" – гласила реклама воды "Маргит" (ныне известной как "Лужанская") в 1913 году. В Европе того времени она была известна также как Венгерская зельтерская вода.


    С лечебной целью полянские минеральные воды начали использовать с конца XIX века. С их помощью лечили болезни желудочного тракта, жёлчных путей, верхних дыхательных путей, болезни почек и даже порок сердца, астму и сахарный диабет.


    Иллюстрированый путеводитель по курортам и минеральным источникам "Бальнеологического общества Святой Венгерской Короны" столетие назад так описывал Поляну и её богатство: "Это первоклассна вода, прекрасная столовая вода, в смеси с молоком является прекрасным слизерастворимым средством. Чудесное расположение источника, прекрасный воздух, климат, и закрытая со всех боков горами местность может быть использована как курорт».


    Сейчас Поляна – действительно курорт, причем в последние годы развивающийся невероятными темпами. Так же активно развиваются и заводы по разливу воды. "Поляна Квасова", "Поляна Купель", "Лужанская" - эти названия известны, пожалуй, каждому.


    А вот чтобы попробовать все вариации этих брендов, ощутить нюансы разных источников стоит приехать на фестиваль минеральной воды с официальным названием "Сила життя в джерелах Карпат", который вот уже пятый год подряд проходит в полянском урочище Красный в воскресенье накануне Ивана Купала.


    Урочище Красный – невероятно живописное место, правда, довольно таки удаленное от самого селения. Найти его, впрочем, в день фестиваля труда не составляет: нужно просто следовать за бесконечным людским потоком. К обеду там собралось море народу – наверное, всё местное население и огромное количество отдыхающих.


    На последних были ориентирована ярмарка народных промыслов и сувениров: изделия из лозы, дерева, вышивка, картины… Бойко шла торговля брынзой, вурдой, мёдом, и, конечно, домашним вином, в изготовлении которого местные виноделы просто мастера.


    Впрочем, секретов своих они не таят: винодел из села Завидово Михаил Гегедош с удовольствием поделился с нами не только нюансами технологии, но и главным секретом: за вином всё время нужно ухаживать, только тогда оно вкусно и полезно.


    А какие ароматы витали над фестивалем! Практически все местные рестораны представили свои павильоны с весьма умеренными ценами и вкуснейшими блюдами, из которых, впрочем, не было равных по популярности сочному шашлыку.
    Чего было вдоволь на фестивале – так это воды: и не только в бутылках. Вода лилась сверху, хлюпала под ногами: как и всю Украину, Карпаты последнюю неделю заливают почти непрекращающиеся дожди. Однако дождь совсем не стал помехой: как и на прошедшей недавно в Киеве "Країне мрій", народ веселился, совершенно не взирая на погоду.


    Кружились карусели, пружинили батуты, высились огромные надувные горки – детскому восторгу не было предела! Хотя и для взрослых аттракционов было не меньше: "стрелялки", "кидалки" и прочие забавы. А уж на лошадях катались с равным удовольствием и взрослые, и дети.


    Не обошлось и без общественной акции: два уважаемых врача, 75-летние кандидаты медицинских наук Михаил Иванович Завадяк и Михаил Михайлович Данилаш вышли с самодельным плакатом собирать подписи под обращением к местному руководству с требованием о защите местных лесов. С одной стороны прекрасно, что курорт развивается, и как грибы после дождя на окружающих склонах растут отели, санатории, коттеджи. С другой стороны все это требует масштабной вырубки леса, который является таким же богатством края, как и минеральные источники.


    Приезжие с удовольствием оставляли свои подписи в защиту леса, а вот местные – не спешили: развитие курорта и, соответственно, - работа и доход для большинства, в данный момент все же приоритет.


    Организованная культурная программа началась сначала под огромной специально выстроенной сценой (излюбленный народный формат ныне – "Караоке на майдане"), а затем переместилась выше.


    Очень задорными и в то же время трогательными были выступления детских коллективов, а за официальной частью, последовали выступления народных коллективов, местных артистов, приглашённых артистов и приглашённых звёзд: группы "СКАЙ" и "Друга ріка". Кстати, по поводу последних: говорят, что это было последнее выступление группы в привычном составе с Валерием Харчишиным, который, увы, покидает группу.


    К счастью, гостям фестиваля было не до печали: в окружении гор, под нудным дождём, народ пел, веселился и разбавлял вино минеральной водой - как в Европе.






    2_0.jpg

    3.JPG

    4.JPG

    5.JPG

    загрузка...
    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору