ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Карпатах нашли секрет мольфаров, которым мечтал завладеть Гитлер

    28 марта 2024 четверг
    110 переглядів
    Неистовое озеро смерти: В Карпатах обнаружили секрет мольфаров

    Добраться туда мечтает каждый любитель приключений, но туристов предупреждают: путешествие будет опасным.

    О невероятной способности карпатских мольфаров впервые заговорил Коцюбинский, - пишет издание Знай. Но именно "Тени забытых предков" сыграли с ним злую шутку. Все мистические события на съемочной площадке фильма и смерть автора актеры связывали с тем, что писатель посягнул на сверхъестественные вещи, в которые обычным людям вообще не следует влезать.

    Озеро смерти: неизвестные предупреждения мольфаров

    В Карпатах до сих пор сохранилось уникальное место, о котором те же мольфары предупреждали всех туристов. Речь идет об озере неистовое, расположенное на высоте 1750 м на склоне горы Туркул (Черногорский хребет).

    Добраться туда мечтает каждый любитель приключений. В основном чтобы проверить легенду. Предполагают, что в этих водах несчастные в любви юноши и девушки очень часто топились. Поэтому бросать камни сюда, или даже громко говорить рядом нельзя: "накличете" беду и природные катаклизмы. Одни отчаянные-журналисты уже попробовали пойти против правил.

    Закончилось это страшно: сразу после их отъезда на Драгобрат, соседней курорт посреди лета завалило снегом. Экспедиция немедленно предупредила спасателей, детей и взрослых доставили домой. Но если бы не удалось сообщить, они бы точно погибли неподготовленные к осадкам среди гор.

    Озеро неистовое длиной 88, шириной 45, глубину 1,5 м и по форме несколько напоминает Антарктиду. Питается атмосферными осадками, зимой замерзает. Местность и всегда находилась на грани: когда-то среди европейских государств (пограничные столбики стоят по сей день), а теперь между Закарпатской и Ивано-Франковской областями.

    Скептики, конечно, не верят в легенды местных. А зря. Ведь именно здесь, по преданию, "рождается град и собираются души грешников". Не случайно оккультные намерения Гитлера обозначали на карте. Среди запланированных для реализации кровавого плана городов - эта точка в Карпатах также была обозначена.

    Как известно, фашисты собирались изготовить климатическое оружие, чтобы "убивать без войны", поэтому любимое место мольфаров и их способности были лакомым куском.

    Но украинские горы не такие простые, как кажутся. Гитлер и его люди, к счастью, туда так и не добрались. Говорят, что тот, кто осмелится обрушить гнев властителей озера, обязательно получит в "подарок" непогоду.

    Байка третья утверждает, что ночью вокруг озера танцуют души самоубийц, которые могут затянуть на дно опрометчивых, кто попадет им в руки. Единственное, что спасет от злых духов, - звук трембиты.

    Как добраться?

    На самом деле добраться туда довольно просто: из Ворохты идти в сторону турбазы "Заросляк", на входе в заповедник регистрироваться на КПП, платить сбор, затем еще 8 км. ужасной дороги к стоянке, которая является отправной точкой подъема.

    Как ни крути, а турист, который ни разу не был в Карпатах, без профессионалов здесь не выдержит. Иногда бывает так, что не рассчитывают запасов воды, а до ближайшего источника - до 6-7 километров. Поэтому не испытывайте судьбу, когда все же рискнете, лучше идти с инструктором.

     

    Читайте также: В Закарпатье поймали местного "Робин Гуда" (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии