ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Казахстане "колорадская" ленточка как и в Белоруссии заменена национальной синволикой

    19 апреля 2024 пятница
    108 переглядів
    Однако на сегодня этот символ стал сильно политизироваться

    Российской «колорадской» ленточке, ставшей символом русского терроризма в Украине, придумали собственную альтернативу, национальное украшение ко Дню Победы разработал и Казахстан следом за Беларусью.

    Теперь отметить 9 мая казахам предлагается с лентой голубого цвета, украшенной народным орнаментом и круглым значком с изображением советского ордена Великой Отечественной войны, а также надписью «9 Мамыр – Женic кунi. 1941-1945 жылдар» (9 Мая – День Победы. 1941-1945 годы), передает информагентство «Интерфакс-Казахстан».

    Длина новой ленты — 30 сантиметров, а ширина — 3. В казахстанских городах уже стартовали акции по ее раздаче. В частности, бесплатно получить «Ленту Победы» (так называется новый символ праздника) уже можно на набережной реки Есиль в Астане, а также в столичных торговых центрах «Хан-Шатыр» и «Керуен». Как говорится на официальном сайте акимата (аналога мэрии) Астаны, «акция по раздаче ленты Победы будет проходить в Астане до 8 мая 2015 года. Главная ее цель — сохранить для нынешних и будущих поколений память о героических годах Великой Отечественной войны, о тех, кто положил свои жизни ради спасения страны и свободы будущих поколений».

    Немногим ранее письмо с рекомендацией о распространении и ношении «Ленты Победы» разослало по предприятиям и организациям Министерство культуры и спорта Казахстана. «День Победы — праздник, который объединяет все поколения казахстанцев и является неисчерпаемым источником патриотизма, — говорится в нем. — Как правило, сложилась традиция , когда в этот день организовывается широкомасштабная акция по раздаче «георгиевских ленточек», как символа победы над фашизмом. Однако на сегодня этот символ стал сильно политизироваться и все больше проявляться в агрессивных тонах, связанных с различными конфликтами, что противоречит его изначальным ценностям мира и гуманизма».

    Понятно, что казахстанские чиновники имели ввиду прежде всего вооруженную российскую агрессию на востоке Украины, где «колорадская» ленточка стала отличительным знаком как кремлевских оккупантов, так и местных сепаратистов. Интересно, что президент Беларуси Александр Лукашенко был гораздо более дипломатичен, заявив в своем недавнем послании к парламенту и народу, что «георгиевскую ленту в нашей стране запрещать никто не собирается», но, тем не менее, ясно дал понять, что у нас есть и свой собственный символ — красно-зеленая лента с яблоневым цветком.

    Впрочем, несмотря на отсутствие официального запрета на распространение «георгиевских» лент в Беларуси, им так и не удалось проникнуть ни в один элемент оформления Минска к 9 мая: везде присутствуют исключительно изображения «Цветка Великой Победы» (так называется отечественный символ праздника, придуманный в Белорусском республиканском союзе молодежи). Не видно «колорадских» цветов и в графическом оформлении эфира белорусских государственных (а других в стране просто нет) телеканалов.

    На подобном фоне желание Казахстана так же дистанцироваться от полосатого символа сепаратизма и русского терроризма вполне понятно, тем более, что у этой страны имеется своя потенциальная проблема в виде русскоязычного населения приграничных областей, часть из которого настроена пророссийски. К слову, бороться с данным явлением казахстанские власти благоразумно предпочитают не только с помощью национальных «лент Победы» но и посредством Уголовного кодекса — недавно здесь была осуждена гражданка, призывавшая к российской аннексии территории Казахстана.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору