ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Киеве можно купить раннюю капусту всего лишь за... 35-36 гривен

    16 апреля 2024 вторник
    77 переглядів
    Первая капусточка в киевском супермаркете

    Овощные раскладки с первой капустой в Киеве. Удовольствие пока не из дешевых – 35 гривен за 1 кг на рынке и 36 гривен – в супермаркете. Но даже при этом желающих полакомиться весенним салатиком немало...


    Журналисты выяснили, откуда привозят молодую капусту и когда стоит ожидать снижения цен.

    Капуста, которую мы сегодня видим на прилавках, в основном привезена из Грузии, Польши, Азербайджана. Но продавцы утверждают, что появляется уже и наша.

    – Поесть капусты, выращенной в поле, можно будет только в начале лета, – рассказала журналистам Татьяна Чернышенко, научный сотрудник Института овощеводства и бахчеводства УААН. – Пока придется довольствоваться лишь тепличной. Чтобы она быстро росла, ее накрывают специальной пленкой, и это помогает капусте переживать холода и созревать к началу апреля. Никакой специальной химии!

    Отличить украинский овощ от иностранного можно на глаз. Как правило, отечественная капуста более круглая, а иностранная – продолговатая. Качество, говорят, одинаковое.

    – Технологии выращивания молодой капусты на большинстве предприятий Украины и европейских стран схожи, – рассказал Денис Рубченко, эксперт Украинской аграрной конфедерации.
    Уже к концу месяца агрономы обещают, что цены на капусту упадут на 5–7%. Как только погода наладится и станет тепло, капусты появится больше.

    Марина Кравченко



    Интересно, когда наши, закарпатские "короли капусты" привезут свой товар на рынки?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Ласло Поляк

    Комментарий: 

    Ганьба і стид що капуста 36гр. добре що не 360гр. скоро буде.