ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Киеве на заводе "Большевик" рухнула крыша (ФОТОРЕПОРТАЖ)

    19 апреля 2024 пятница
    93 переглядів
    В одном из цехов завода «Большевик» рухнула крыша и обвалилась часть фасада

    Огромное количество выпавшего снега приводит к ЧП. В субботу вечером в Киеве в одном из цехов завода «Большевик» рухнула крыша и обвалилась часть фасада!

    19418_1.jpg19418_2.jpgЗдание цеха на проспекте Победы, 49/2, давно не использовалось. Обвалилось около 500 кв. м крыши, а фрагменты фасада упали на тротуар со стороны Шулявского моста. К счастью, никто не пострадал. Место ЧП оградили от прохожих, а возле моста дежурила «скорая». Тут же пошли слухи, что это начали разрушать здание ради расширения моста. Такие планы были и против них высказывались ученые, поясняя, что «Большевик» — историческое сооружение, с конца XIX века тут был один из первых заводов Киева — Гретера и Криванека. Теперь у поборников нового моста прибавилось аргументов за снос...

    «С помощью спецкрана крыша будет разбираться сверху», — сказал нам замначальника пресс-службы МЧС Киева Александр Хорунжий. По предварительным данным, ЧП произошло из-за снега — крыша не выдержала нагрузки. Получить комментарий руководства завода не удалось. По стечению обстоятельств, ЧП произошло накануне 6-летия трагедии в московском Трансвааль-парке, когда из-за рухнувшей крыши погибло 28 человек.

    УГРОЗА. Из-за потепления наступает самый опасный период. «Когда снег тает, на крышах из-за замерзших сливов скапливается вода, которая портит стены и подтапливает чердаки, это приводит к трещинам на доме, обвалу фасадов. В зоне риска — плоские крыши заводов, торговых центров и прочего нежилого фонда: у них расстояние между несущими стенами больше, чем у жилья», — сказал нам начальник Госжилкоммунинспекции Александр Мазурчак. В нескольких торговых центрах уверили нас, что следят за безопасностью: «Крыша выдержит нагрузку даже 600 кг на «квадрат». И мы постоянно счищаем снег». А вот архитектора Георгия Духовичного волнуют жилые дома: «Здания 50—60-х проектировались исходя из того, что погода должна быть стабильна. Сейчас же снег то выпадет, то растает, что влияет на материалы...» «Мы счищаем снег, убираем сосульки. Наш дворник выходит на крышу и сбивает лопатой снег», — уверили нас в жэке Днепровского района.
    "Сегодня"
    19418_3.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору