ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Киеве о закарпатском силаче Иване Фирцаке издали уникальную книгу

    25 апреля 2024 четверг
    108 переглядів
    В Киеве выдали книгу "Иван Сила на прозвище "Кротон"

    Издательство "Наш Формат" выдало полную версию романа "Иван Сила на прозвище "Кротон" журналиста и писателя Антона Копинца.


    Писатель был близким другом Ивана Силы (настоящая фамилия атлета было Фирцак), проводил с ним много времени, записывая мысли и комментарии, которые выдал через два года после смерти богатыря. Именно исключительные физические способности Ивана Силы, видимо, продиктовали судьбу, насыщенную и приключениями, и добрыми друзьями, сторонниками и коварными врагами

    Лишь в 2012 году рукопись романа вернулся в семью потомков писателя Антона Копинца, и сейчас читатель будет иметь возможность ознакомиться с полной версией биографии знаменитого атлета, поскольку в 1972 году уже после смерти Ивана Фирцака мир увидел лишь сокращенный и идеологически отредактированный текст. Причиной этого было то, что Антон Копинец не был членом тогдашнего Союза писателей Украины и нигде не печатался, потому что дважды пострадал за приверженность Украины: побывал в карцере за времена венгерской оккупации и провел 2 года ссылки в Архангельской области.

    Этот роман будет интересен и для любителей и исследователей этнографии, истории, географии-за того, что речь самого произведения чрезвычайно богата и колоритная, наполненный экзотическими закарпатскими диалектами и едва ли не впервые в украинской литературе урбанистическими описаниями крупных европейских городов Европы 1920-1930 годов глазами украинца.

    Главной сюжетной линией романа стала колоритная биография самого сильного человека в мире 1928 года - двадцатилетнего Ивана Фирцака - выходца из закарпатского села Белки, уехал в поисках лучшей жизни в Чехословакии, где своими победами в бойцовских турнирах быстро приобрел имидж фантастического силача и непобедимого спортсмена. Впоследствии Иван присоединился к пражского цирка и гастролировал с головокружительными трюками в странах Европы и США. В афишах же спортсмен значился как "Иван Сила".

    До самой смерти в 1970 году Иван Фирцак имел славу народного кумира. Однако советская власть не сделала никаких шагов до его официальной популяризации, сводя жизни этой фигуры до уровня причудливых силовых трюков, второстепенности.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Зараз усі побачать звідки і що вкрав плагіатор Гавкош !

    Похожие новости