ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Киеве открылась выставка закарпатского художника Золтана Мички

    19 апреля 2024 пятница
    73 переглядів
    На выставке произведений закарпатского живописца

    Как говорит закарпатский живописец Золтан Мичка, - в ХХІ веке художник должен быть философом и иметь национальные корни...


    В Киеве, в Национальной академии искусств Украины, открылась выставка произведений закарпатского живописца, народного художника Украины Золтана Мички.

    Это первая персональная выставка художника в столице, хотя произведения его ежегодно представлены здесь на всеукраинских выставках, отметил на церемонии открытия президент Национальной академии искусств, народный художник Украины Андрей Чебыкин.

    "Золтан Мичка - очень своеобразный, яркий художник, который отличается крепкой гражданской закваской и философской раскованностью, - подчеркнул академик. - Художник является молодым представителем закарпатской школы живописи, основоположники которой - Адальберт Эрдели и Иосиф Бокшай. Но он имеет свой пластичный язык, очень органично объединенный с тем, что он хочет сказать. Я его считаю современным классиком закарпатского искусства".

    А.Чебыкин добавил: не менее интересен Золтан Мичка и как личность. В частности, он является организатором многих пленэров, на которые приглашает художников из других регионов Украины, - в стремлении поделиться вдохновением от красоты Закарпатского края.

    О любви к родному Закарпатью говорил и сам художник из Мукачево. "Я из многонационального края, где все живут во взаимопонимании, с большим уважением друг к другу. И я люблю землю, где родился, безгранично. Это духовная земля, веками впитывающая европейскую культуру", - сказал Золтан Мичка.

    Этой любовью проникнуты все его полотна - совершенной художественной формы, изысканные, философские. Они дают зрителю простор для воображения - в названиях произведений художник лишь дает ориентир, адрес к своей мысли, не навязывая ее зрителю, подчеркивали коллеги-художники.

    "В ХХІ веке художник должен быть мыслителем, философом и иметь национальные корни", - сказал сам автор экспозиции.

    Золтан Мичка рассказал: его произведения были представлены на многих выставках как в Украине, так и за рубежом, в частности в Португалии, Испании, в Ватикане. В марте этого года вместе с другими закарпатскими художниками он был участником большой экспозиции в Центральном выставочном зале в Москве. Она имела грандиозный успех.

    Выставка Золтана Мички в Национальной академии искусств Украины продлится до 10 апреля.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору