ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Киеве состоялся военный парад в честь Дня независимости Украины

    25 апреля 2024 четверг
    73 переглядів
    На параде была представлена боевая техника украинской армии

    В Киеве состоялся парад войск в честь 18-й годовщины независимости Украины. Во время парада Президент Украины - Верховный Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Виктор Ющенко обратился к украинскому народу с поздравительным словом по случаю сегодняшнего праздника.

    Торжественным маршем по Крещатику прошли свыше 3,5 тыс. воинов Вооруженных сил и других военных формирований Украины, пролетели 35 самолетов, среди которых, - бомбардировщики, истребители, штурмовики, боевые вертолеты и гордость отечественного самолетостроения - транспортная авиация.

    Военные парады - это отчет Вооруженных сил перед народом о постоянной готовности с оружием в руках выступить на защиту родины, ее государственных интересов и суверенитета.

    Участие в параде приняли отличники учебы, высокопрофессиональные мастера военного дела, и свыше 500 лиц, награжденных государственными наградами, орденами и медалями. Также на параде были 18 оркестровых коллективов ЗСУ. Командовал Сухопутными войсками ЗСУ генерал-лейтенант Иван Свида.

    На центральной улице столицы Украины сегодня была также представлена боевая техника Сухопутных войск и Воздушных сил ЗСУ — подавляющее большинство образцов модернизируются на отечественных предприятиях ВПК. Демонстрируемые вооружения и боевая техника являются уникальными за своими тактическими и техническими характеристиками — и уже зарекомендовали свою эффективность и надежность на численных военных учениях на Украине и за ее пределами.

    Среди почетных гостей парада — высшее руководство государства и ЗСУ, дипломаты, общественные, религиозные и культурные деятели.

    В период создания независимого украинского государства военные парады проводились в Киеве на Софиевской площади. 90 лет тому назад в Киеве состоялся парад в честь Соединения ЗУНР и УНР. Вошел в историю парад-обзор войск Директории Украинской Народной Республики в декабре 1918 года, который принимал военный министр республики, Главный атаман Симон Петлюра.

    Как сообщалось, на подготовку и проведение в этом году парада к 18-й годовщине Независимости Украины, который состоится 24 августа, будет израсходовано около 70 миллионов гривен.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору