ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Киеве установят памятник Шандору Петефи

    19 апреля 2024 пятница
    81 переглядів

    Весной на улице Воровского в Киеве установят памятник венгерскому поэту Шандору Петефи. По словам заместителя председателя Киевской государственной госадминистрации Виталия Журавского, открытие запланировано на 15 марта при участии мэра Будапешта Габора Демски, передает пресс-служба КГГА.

    "Идея установления в Киеве памятника Шандору Петефи родилась в декабре 2007 года во время встречи киевского городского председателя Леонида Черновецкого с мэром Будапешта Демски. Место для памятника выбирала венгерская сторона, так же, как мы выбирали место для установления памятника Тарасу Шевченко в Будапеште. Решили установить памятник на бульварной части улицы Воровского, между домами № 8 и 11", - сообщил Журавский.

    Он добавил, что памятник был изготовлен на средства венгерской стороны, и вскоре он будет транспортирован в Киев. Столичная власть берет на себя непосредственно установку и благоустройство территории вокруг памятника.

    Шандор Петефи (наст. имя Александр Петрович, 1823-1849) - национальный поэт Венгрии, революционный демократ, один из руководителей Революции 1848-1849 гг.

    Венгерский поэт-революционер Шандор Петефи "отметился" и в Закарпатье

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору