ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Киеве задержали афериста, массово раздававшего кредиты в Ужгороде

    23 апреля 2024 вторник
    41 переглядів
    Максима Островского подозревают в мошенничестве

    В Киеве задержали крупного афериста: бывший певец массово выдавал быстрые кредиты. Мужчину отвезли из Киева в Закарпатье...


    В Киеве милиция задержала организатора крупной аферы с быстрыми кредитами. Малоизвестного певца Максима Островского под псевдонимом Vall Diss подозревают в создании сети фирм, которые обманули украинцев на 25 миллионов гривен, - пишут "Вести".

    Задерживать 32-летнего певца в столицу приехал УБОП из Закарпатья.

    "В Ужгороде зарегистрированы его фирмы, там же возбуждены дела, поэтому операцию проводим мы, а не Киевский УБОП.

    Он подозревается в мошенничестве, совершенном в особо крупных размерах или организованной группой людей. Статья предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 12 лет", — объясняли оперативники.

    Мужчина сам вышел из подъезда 17-этажки, его остановили, а потом тихо завели в дом, чтобы провести обыск.

    "Парень всего два или три месяца живет в нашем доме на последнем этаже. Мы с ним мало сталкивались — неразговорчивый он", — рассказала нам соседка задержанного Тамара Васильевна. Спустя несколько часов обыск был закончен, подозреваемого вывели, усадили в машину и повезли в Ужгород.

    "Нашли денежные средства, пластиковые карточки, теперь едем обратно в Ужгород, чтобы суд выбрал подозреваемому меру пресечения", — разъяснили оперативники.

    Как рассказал правозащитник в сфере кредитных афер Богдан Хаустов, Максима Островского считают организатором шести фирм, которые имеют филиалы во всех крупных городах Украины.

    "Пострадавших от его фирм более 7 тыс. человек по всей стране. Общая сумма ущерба — более 25 млн грн.

    Свою деятельность он вел с 2010 года, а называл фирмы именами раскрученных брендов, например, "Б.А.Н.К. Народный", "ПАТ Европейский кредит", "Б.А.Н.К. юэй", "Кредит Груп", "ТФК Актив". Люди, которым нужны были деньги, покупались на знакомые названия, низкие ставки и главное — отсутствие справки о доходах", — рассказал Хаустов.

    В окружении Островского не верят, что он мог обманывать людей.

    "Год назад ему стало неинтересно петь, он полностью ушел в свой бизнес. Занимался недвижимостью, у него было несколько офисов в Киеве. Я там бывала, но ни о каких кредитах не слышала, все его сотрудники были всегда довольны, никаких проблем не было" — рассказала директор артиста Кристина.

    Правозащитник Богдан Хаустов называет вчерашнее задержание на Печерске Максима Островского, подозреваемого в афере с "быстрыми кредитами", беспрецедентным случаем в Украине, мол, до сих пор ни одного организатора подобных фирм не задерживали — правоохранители ссылались на то, что люди сами добровольно подписывали хитро составленные договора.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору