ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Киеве ЖЭКи уже стали выселять должников за несуществующие услуги

    16 апреля 2024 вторник
    75 переглядів
    За «коммуналку» можно больше не платить лишние деньги!

    Жэки выселяют украинцев из их квартир за неуплаченную коммуналку. Каких правил нужно придерживаться, чтобы не платить лишнего, и почему квартиры забирают только у простых людей, - говорится в сюжете ТСН.


    ЖЭКовцы обещают бороться с должниками более строже. В частности, они намерены отбирать за долги по квартплате имущество недобросовестного плательщика. При этом обещают довольно радикальные средства взыскания долгов, включая проникновение в квартиру без ведома хозяина и описание мебели и техники. Обычно это статьи "кража с проникновением". Но в этом случае - описание и конфискация за долги по квартплате - все законно.

    Журналисты программы побеседовали с одной из жертв такого инцидента - Игорь тоже не платил. К нему пришли без лома, люди в погонах просто написали на бумаге, что квартира и машина арестованы.

    "Суд состоялся без меня год назад, мне не сообщили. Я только неделю назад узнал о том, что у меня арестовали имущество", - говорит мужчина.

    Он должен 30 тысяч гривен. Однако его квартира с шикарным ремонтом, а машина - иномарка.

    Мужчина объясняет, что не платит, не потому что бедный, а потому, что местный ЖЭК "сел им на шею и свесил ножки".

    "Рекомендуемые тарифы идут к гривне. Они от двух до четырех раз увеличивают тарифы", - отметил Игорь. А это означает, что за такую же квартиру он платил бы гривен триста пятьдесят, но отнюдь не ту сумму, которая указана в квитанции. По словам мужчины, в платежках указываются дополнительные расходы, среди которых: расходы за лампу, которая не светит, свет в коридоре, которого нет уже полгода, вентиляцию с трещинами, а также газовую трубу, которая пуста.

    А еще хозяин квартиры вспоминает о заваренном мусоропроводе, из-за которого приходится ходить в соседний подъезд, потому что помойки на улице также нет. Мужчина радуется, что хоть за стоянку арестованного авто платить пока не надо.

    Почему квартиры забирают только у простых людей, журналисты узнавали, посетив дом, где якобы проживает один из народных избранников.

    День назад в доме вывесили списки должников, среди которых был Владислав Валентинович Лукьянов, возможно, он тезка известного народного депутата. Однако журналисты столкнулись с небольшой проблемой - списки уже убрали. На человека, фамилия и имя которого совпадает с известным депутатом, зарегистрированы квартиры под номерами 42 и 43, однако там сказали, что Лукьянов не имеет никакого отношения к квартирам. Кроме того, как стало известно, еще две квартиры - 50 и 78 - также зарегистрированы на человека с фамилией депутата. Общий долг за четыре дома достигает более 11 тысяч гривен.

    В других квартирах журналистам вообще не открыли. Однако люди в камуфляже оказались более разговорчивыми.

    "Это его офисы. Ну что вы хотите, чтобы я сказал? Видел, пару раз заезжал", - говорит местный охранник. И человек, говорит, он хороший. Ну не заплатил, такое с каждым может быть, но не каждого можно выселить. Здешний охранник верит, что человек, так похожий на депутата Лукьянова, обязательно рассчитается с долгами.

    Игорь тоже считает себя человеком честным, и платить не собирается, пока не пересмотрят его тариф. Компания с потолка берет цифры, убежден мужчина, и пишет их в его квитанцию: "Это частный ЖЭК, который зарабатывает на нас деньги. Они не имеют с нами соглашений. Они отказываются подписывать".

    Программа "Территории обмана" провела собственное расследование, чтобы узнать за что платят жильцы этого дома. Журналисты пошли в частный ЖЭК, который, как оказалось находится на другом конце города.

    Едва найдя директора Жэка, журналисты притворились риэлторами, которые готовы погасить часть долга, чтобы потом выкупить квартиру Игоря. Однако директор всех поразил - он начал торговаться: "Я заинтересован только в том, что у него еще есть долги. 26 тысяч по суду. И там еще есть. Вот если бы он ту часть заплатил. Я готов с ним договор подписать". Вместо выставленных 35 тысяч, он готов был избавиться от Игоря всего за 26. Таким образом, директора ЖЭКов торгуются установленным законном тарифом.

    Отметим, только за прошлый год имеется 97 дел, в которых нарушили права экономической конкуренции.

    То есть, это 97 ЖЭКов, которые с подачи местной власти завышали тарифы для населения. Больше всего таких нарушений в Запорожской, Херсонской, Полтавской, Харьковской, Хмельницкой областях.

    Чтобы не платить лишнего ЖЭКам, следует придерживаться нескольких правил.

    Например, не подписывать договор, если вы считаете, что цены на услуги завышены, а требовать перерасчета.

    Если услуга указана не точно, например "дополнительные расходы", требовать объяснений, за что конкретно платить, даже до копейки.

    Иначе, следует настаивать на исключении этой услуги. Если же приходят письма с угрозами суда - не надо беспокоиться, ведь это просто давление.

    Дела с малым долгом, где-то до 10 тысяч, суды, как правило, не рассматривают.

    АГЕНТ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору