ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Киевской области регионалы приватизировали реку Рось (ВИДЕО)

    29 марта 2024 пятница
    63 переглядів
    В селе Пилипча Партия регионов загородила забором реку Рось

    В селе Пилипча Киевской области, местные жители больше месяца не могут пройти к реке Рось. Вдоль берега здесь установили забор, доступ к водоему - заблокирован...



    "Начали загораживать это все, и сказали, что это все территория купленная, и теперь будут абсолютно все загораживать, и нам теперь нет прохода на реку", - говорит местная жительница Галина.



    Кто загородил реку - местные жители и не подозревают. На территории - лишь флаг Партии регионов и охранник за забором.



    Мужчина объясняет - для местных жителей уже обустроили лестницу. Впрочем, гулять здесь нельзя - ведется строительство, поэтому лестницы закрыли калиткой.



    "Было обращение граждан, написанное в райгосадминистрацию, они в райгосадминистрации объяснили - они ведут просто упорядоченные работы, окультуривание ведут территории. В настоящее время стоит вопрос так: как только собственность не сельского совета, я не имею права вообще туда вмешиваться и вникать ", - говорит сельский глава с.Пилипча Владимир Ярмола.



    Сельский глава утверждает, что огороженная территория - государственная собственность, когда-то здесь была водонасосная станция. Сегодня побережья сельской реки сдается в аренду. Кому, на какой срок и с какой целью выяснить не удалось.



    "У нас остался ваш запрос. Здесь сами понимаете - водонасосная станция, Пилипча, пожалуй, нужно было дополнительное время, для того, чтобы изучить ", - говорит руководитель пресс-службы фонда государственного имущества Нина Яворская.



    Случаи присвоения прибрежных зон рек и озер в различных регионах страны в последнее время происходят все чаще. Юристы говорят, что зеленый свет таким захватам дала Верховная Рада. В прошлом году депутаты приняли изменения в Водный и Земельный кодексы, согласно которым запретили присваивать и застраивать берега вокруг морей, лиманов и морских заливов. Вместо этого, территория вокруг рек, озер, водохранилищ и других водоемов, согласно законодательству, теперь не считается пляжем, а следовательно, может быть присвоена.




    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору