ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Кишиневе попытка государственного переворота ? (фото)

    24 апреля 2024 среда
    66 переглядів
    Массовые акции протеста в Молдавии

    В понедельник вечером в Кишиневе началась массовая акция протеста молодежи против фальсификации результатов выборов. Во вторник с утра акция продолжается, в ней принимают участие студенты и учащиеся большинства вузов, лицеев и колледжей Кишинева. Центр города перекрыт, в акции участвуют уже не менее 20 тысяч человек. Согласно предварительным результатам выборов после подсчета почти 99% бюллетеней, Партия коммунистов набрала 50% голосов избирателей.



    В центре Кишинева происходят столкновения демонстрантов с полицией - митингующие забросали булыжниками прибывшую к осажденному зданию парламента и резиденции президента пожарную машину и отряд спецназа полиции. Они жгут красные флаги правящей партии коммунистов и скандируют антикоммунистические лозунги, при этом звучат ксенофобские высказывания. Центр города перекрыт, туда направляются отряды полиции, число демонстрантов растет.

    К настоящему моменту толпа протестующих ворвалась в здание резиденции президента, водрузила над входом румынский флаг, а на шпиле над зданием - флаг Евросоюза.

    В кишиневской больнице скорой помощи сообщают, что к ним доставлены более 30 пострадавших. Среди них есть и полицейские, и молодые люди из числа участников манифестации. У всех у них травмы различной степени тяжести, есть и тяжело раненные.

    В то же время опровергается информацию о том, что есть один погибший: "Это неправда. Кто-то преднамеренно распускает такие слухи. Есть и тяжело раненные, но угрозы жизни для кого-то из пострадавших не существует".

    2_8.jpg

    Демонстранты, оттеснив полицию, прорвались в здание парламента. Из окон летят оргтехника, мебель, повалил дым. Разъяренная толпа пытается прорваться и в здание администрации президента, их сдерживает полиция и водометы.

    На площади перед администрацией есть пострадавшие как среди демонстрантов, так и среди сотрудников правопорядка.

    Ранее сообщалось о 10 раненых полицейских.

    Представители полиции, обеспечивающие правопорядок в ходе протестов в центре столицы, не применят силу в отношении протестующих, даже не смотря на причиненные ранения нескольким полицейским.


    К массовым протестам призывала оппозиционная пресса

    Протесты возникли не стихийно. К ним призывала оппозиционная пресса - в частности, газета "Timpul", которая в ходе предвыборной кампании поддерживала политические формирования Влада Филата, Михая Гимпу и Серафима Урекяна. На ее страницах содержатся призывы к массовым выступлениям и насилию.

    Так, в статье "Завтра будет слишком поздно", в которой автор призывает читателей не признавать законность результатов выборов, говорится: "В этот раз нашему терпению должен прийти конец. Пришло время нам всем осознать, что лучше умереть красиво, чем жить, как в бреду. Если один из нас умрет в бою, тогда тысячи поднимутся".

    В газете также напечатаны материалы, в которых содержится "неистовая критика" в адрес нынешнего руководства страны и оспариваются результаты выборов, законность которых "признана международными наблюдателями от ОБСЕ и ЕС".

    3_9.jpg

    Оппозиция требует пересчета голосов

    Молдавская оппозиция оспаривает результаты состоявшихся в воскресенье парламентских выборов и требует полного пересчета голосов. Как сообщалось, на выборах победила правящая партия коммунистов.

    "Мы располагаем данными о злоупотреблениях и допущенных фальсификациях. Во многих случаях в выборах "приняли участие" усопшие люди, граждане Молдавии, которые находятся за рубежом и т.д.", - заявил председатель Либерально-демократической партии Молдавии (ЛДПМ) Влад Филат.

    По его словам, уже во вторник ЛДПМ обратится в Центральную избирательную комиссию с требованием о пересчете голосов во всех бюллетенях для голосования.

    "Мы будем требовать в Центризбиркоме пересчета голосов, а также будем добиваться через суд аннулирования результатов голосования на некоторых избирательных участках. Речь идет об участках, где фальсификации результатов голосования очевидны", - подчеркнул Филат.

    В парламент прошли три оппозиционные партии либеральной ориентации - Либеральная, Либерально-демократическая и Альянс "Наша Молдова". Все вместе они получили 35% голосов. После перераспределения голосов за счет партий, которые не преодолели шестипроцентный барьер для прохождения в парламент, Партия коммунистов получит 61 мандат в парламенте, а оппозиция - только 40.

    4_8.jpg

    Оппозиция считает, что результаты выборов сфальсифицированы, однако международные наблюдатели признали выборы свободными и демократическими.



    В Венгрии прошли антиправительственные акции протеста


    5_7.jpg



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    знаем мы уже что это за попытки..
    и кто за эти попытки платит,дай Бог молдованам
    не стать в ряд с оранживыми и Сакашвилами

    Аватар пользователя gbyte

    Комментарий: 

    В Кишинёве просто попытка повернуть страну в нормальное русло! Если Молдавия хочет стать частью румынского народа, то кто им сможет помешать? Румыния - в Евросоюзе, и в Нато. В отличии от "демократической" Украины и иже с ними.