ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Китае хотят ввести систему рейтинга для граждан

    19 апреля 2024 пятница
    28 переглядів
    Новая система будет регулировать все аспекты жизни людей

    Критики сравнивают возможность введения новой системы с оруэловским "Большим Братом".

    Коммунистическая партия Китая планирует ввести в стране систему рейтинга для граждан Internet Plus.

    Об этом пишет Independent со ссылкой на выпущенный в сентябре документ.

    Предполагается, что новая система будет регулировать все аспекты жизни людей.

    По предварительным данным, система будет получать информацию о действиях граждан с помощью обработки данных о действиях пользователей в интернете. При этом отмечается, что на рейтинг может повлиять то, нарушал ли человек правила дорожного движения, хорошо ли он заботится о своих пожилых родителях и другие действия. Таким образом рейтинг каждого гражданина и компании будет основан на его политическом, коммерческом и правовом "кредите".

    Основным принципом регулирования рейтинга, согласно документу, будет: "Если доверие нарушено в одном месте, накладываются ограничения во всем". Из документа также следует, что люди и компании, нарушающие социальное доверие, станут объектом расширенного ежедневного наблюдения и случайных проверок.

    Так, люди с низким рейтингом не смогут получить разрешение на выезд за рубеж, кредит в банке, место в дорогом ресторане, отправить детей в хорошую школу и так далее.

    И наоборот, - хорошее поведение будет поощряться.

    Компартия Китая надеется, что система рейтинга позволит построить культуру "искренности" и "гармоничного социалистического общества", где "поддержание доверия - это прекрасно".

    При этом, как отмечает издание, власти Китая еще не определились, как именно будет выглядеть и работать эта система, но она может быть запущена уже к 2020-му году.

    Некоторые критики уже сравнили возможность введения новой системы с той, которая описывается в произведении Джорджа Оруэлла "1984". Оруэлл изобразил ужасающее тоталитарное общество, управляемое правительством под названием "Большой Брат", которое одержимо наблюдает за своими гражданами и требует соблюдения строгой дисциплины.

    Как пишет Independent, в 2010 году в одном из округов провинции Цзянсу уже была запущена пилотная система рейтинга, которая давала гражданам баллы за хорошее поведение, вплоть до максимума в 1000 баллов. Однако незначительное нарушение правил дорожного движения могло стоить гражданину 20 баллов, езда на красный свет, вождение в состоянии алкогольного опьянения или взяточничество - 50 баллов, использование интернета с целью выдвинуть против кого-то ложные обвинения - 100 баллов. При этом, если работника или гражданина признавали "образцовым", его рейтинг повышался на 100 баллов.

    Согласно этому рейтингу граждане делились на 4 уровня. При этом граждане уровня "А" получали государственную поддержку при запуске бизнеса и преференциальный режим при подаче заявления о вступлении в партию, правительство или армию, а также при запросе о повышении. Гражданам уровня "D" не предоставлялась государственная поддержка и работа в госучреждениях.

    Пилотная система рейтинга вызвала массовые протесты в соцсетях, поскольку многие жаловались, что не правительственные чиновники должны были оценивать граждан, а наоборот.

    Позже правительство округа пересмотрело проект рейтинговой системы, отказавшись от градации граждан по уровням.

    Напомним, что Си Цзиньпин после своего прихода к власти в 2012 году начал масштабную антикоррупционную кампанию. Сейчас в Китае под следствием находятся десятки чиновников высокого ранга и топ-менеджеров государственных компаний.

    Любимчики Президентов : Кому и как гаранты давали "народных" (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору