ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В конце февраля в Ужгороде проведут гастрономический фестиваль "Ужгородская палачинта"

    19 апреля 2024 пятница
    76 переглядів
    «Палачинта» на закарпатском диалекте означает «блин»

    Для фестиваля "Ужгородская палачинта" выбрали новую дату: 27-28 февраля. Об этом сообщается на странице фестиваля в Фейсбук.

    «Ужгородская палачинта» - это гастрономический фестиваль с разнообразной культурной и развлекательной программой, объединяющий украинские и закарпатские традиции и современные тенденции. Название фестиваля - «палачинта» (от венгерского «Palacsinta»), что на закарпатском диалекте означает «блин».
    Уже седьмой гастрономический фестиваль должен состояться, как и планировалось ранее, в Боздошском парке. В его программе - народные гуляния, концертная программа, развлечения и конкурсы, сюрпризы для детей, призы для смельчаков, которые вылезут на столб, традиционные закарпатские блюда, дегустация напитков, вина, меда, блинов и тому подобное. Также будут действовать тематические фотозоны, будет проводиться беспроигрышная лотерея, запланировано и традиционное сожжение чучела зимнего "призрака".
    Также фестиваль будет благотворительного направления. Вместе с Движением поддержки закарпатских военных готовятся мероприятия по сбору средств для нужд армии, а предприниматели отдадут на эти цели часть выручки, - сообщили организаторы.
    Читайте также, как Закарпатцы отметили "Ужгородская палачинта" в 2015 году

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору