ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Латорице искупались около трех тысяч жителей Мукачева (ФОТО)

    20 апреля 2024 суббота
    90 переглядів
    В Мукачеве на Богоявление много людей искупались в Латорице

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, в Мукачево православные верующие отметили праздник Крещения, или Богоявления Господня.



    “Этот праздник установлен в память о крещении Иисуса Христа, которое он принял в реке Иордан от Иоанна Предтечи, - говорит отец Василий. -- Согласно Евангелию, когда Иисус вышел из реки, на него снизошел Святой Дух в виде голубя, а с небес послышался голос Бога-Отца: “Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором Мое благоволение”.

    В последние годы в Мукачеве на Богоявление все больше людей окунаются в прорубь. Но в этом году зима подкачала. Хотя 19 января 2010 года обещанного метеорологами снега люди так и не дождались, зато на улице трескучий мороз пробирал желающих окунуться в Иордань до костей. Говорят, что купание на Крещение полезно. Ведь с самого утра водичка во всех земных водоемах стает целебной.

    “Окунулся в реку с головой – и все хвори оставят ваше тело на целый год, - говорит 71-летний Анатолий Канаев, который более 15 лет соблюдает эту традицию. - Организм способен сам исцелять себя, ему необходим только толчок. Как раз этим толчком и может стать купание в холодной воде. Впрочем, этот метод исцеления - купание зимой в проруби - старинный народный обычай. Не бойтесь, ничего страшного в холодной воде нет. Это очень полезно, советую всем попробовать. А лучше окунаться на Крещение, когда вода считается целебной”.

    Эксперты рекомендуют здраво оценивать свои физические возможности перед погружением в прорубь. Употреблять алкоголь перед купанием категорически запрещено.

    “Начинать “моржевание” не поздно даже в 90 лет, - уверяет председатель ассоциации закарпатских моржей, житель Мукачева Богдан Дикий. - Холодная вода лечит многие заболевания и повышает иммунитет”.

    Похоже у основателя нового метода моржевания - “по-закарпатски” последователей не так уж мало. На набережной Латорицы целый день многолюдно.

    Для желающих искупнуться тут установили беседку. Только на центральном городском пляже в этот день в водах Латорицы скупались около трех тысяч людей, более половины – впервые.



    Православные и греко-католики отмечают Крещение (Богоявление) Господне



    2_320.jpg
    3_286.jpg
    4_216.jpg
    5_159.jpg
    6_113.jpg
    7_67.jpg
    8_40.jpg
    9_25.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору