ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В лесах Закарпатья появились осенние белые грибы (фото)

    28 марта 2024 четверг
    108 переглядів
    В Закарпатье начался сезон осенних белых грибов

    На рынках области их пока что не так много, передает собкор UA-Reporter.com Элеонора Савицкая. А стоят осенние боровики не дешево...

    Отборные молодые грибочки, размером не более 10 сантиметров, которые идеально подходят для маринования, дешевле, чем 100 гривен за килограмм не найти. Ну, а боровики, размером с ладошку и больше, которые можно сразу использовать в пищу или же засушить на зиму, продают по 80 - 90 гривен за кило. Осенние боровики считают царским грибом. Из них готовят изысканные блюда, ведь кулинары разных стран относят этот дикорастущий гриб к первой категории - самый ценный в пищевом отношении из всех грибов. Но боровик имеет около двух десятков форм. Собирают его с июня по октябрь, иногда даже после первых заморозков. Гриб едят в свежем (тушеном и жареном), сушеном и маринованном виде.

    “Нынче грибы появились лишь в березняках да ельниках, - говорит госпожа Мария, которая продает грибы на Центральном рынке Мукачева. - Растет боровик на всех почвах кроме торфянистых, но самыми лучшими считаются белые грибы, выросшие в елово-березовых лесах. Грибы из соснового леса имеют более рыхлую мякоть и не так ароматны”.

    Женщина до света идет в лес по грибы, к обеду везет на базар полные ведра. Говорит, что больше всего в лесу вишенок да опят, но уже попадаются и первые осенние боровики.

    “Грибы отборные, в прошлом году нашла такого великана, больше килограмма, а нынче - лишь на 200-300 грамм, - сетует селянка. – Но они ведь только начали расти, как правило на одном месте можно найти по 2-3 белых гриба. Если и дальше будет теплая погода, в лесу будет много грибов, лишь бы не ударили морозы, - женщина выкладывает боровики из кошелки. - Посмотрите на шляпку, ее окраска зависит от места произрастания. У белых грибов из сосняков - шляпка темно-коричневая, по краю часто розова тая. Из ельника - коричнево-бурая, иногда с зеленоватым оттенком, в лиственных лесах - светлая, охряно-желтоватая или светло-буроватая. А из березняков - светлая, почти белая, в дубовых - слегка бурая или грязно-белая, но там нынче грибов не будет, они растут лишь летом”.

    У белого гриба мякоть плотная, белая, на изломе не меняет цвет, без вкуса, с приятным запахом.

    “При сушке мякоть не темнеет, возможно, поэтому гриб назвали белым, - говорит женщина. - С ним имеет сходство ядовитый желчный, который можно отличить по грязно-розовому трубчатому слою под шляпкой, темно-сетчатому рисунку на ножке и горькой мякоти. Похож на белый съедобный польский гриб, гриб дубовик, или поддубовик. У последнего такая же бурая шляпка, ножка тоже с чуть заметным сетчатым рисунком. Однако мякоть дубовика при надломе синеет”.


    PICT9048.jpg
    PICT9047.jpg
    PICT9049.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору