ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Лейпциге открывается немецко-украинская конференция городов-побратимов

    28 марта 2024 четверг
    63 переглядів
    Киев является самым давним городом-побратимом Лейпцига

    По случаю 50-й годовщины установления побратимских отношений между Лейпцигом и Киевом 6-9 октября пройдет Вторая Немецко-украинская конференция городов-побратимов.

    В мероприятии "Новые импульсы и ресурсные возможности украинско-немецкого сотрудничества между городами-побратимами" примут участие мэры украинских и немецких городов, между которыми подписаны соглашения о партнерских отношениях, некоторые главы областных государственных администраций Украины, а также депутаты, дипломаты, предприниматели и представители общественности обеих стран.

    Организаторами конференции выступают мэрия Лейпцига, немецкий Фонд "Западно-восточные встречи", Немецко-Украинский и Украинско-Немецкий форумы. Форум проходит под патронатом Премьер-министра Саксонии Станислава Тилича.

    Мероприятие начнется в четверг вечером праздничным приемом в городской ратуше. В пятницу конференцию официально откроют первый бургомистр Лейпцига Андреас Мюллер и Посол Украины в ФРГ Наталия Зарудная.

    В ходе форума планируется проведение ряда "круглых столов", в частности по углублению межрегионального сотрудничества, заимствованию немецкого опыта в сфере муниципального менеджмента и налаживанию более тесного взаимодействия между ассоциациями украинских и немецких городов во всех сферах общественной жизни.

    Первая Немецко-Украинская конференция городов-побратимов состоялась в октябре 2008 года в Одессе по инициативе немецкого Фонда "Западно-восточные встречи".

    По данным Немецко-Украинского форума, Украина и Германия имеют 29 соглашений о партнерских отношениях между городами и городскими районами. Побратимские связи установлены также между регионами Закарпатья и Оберфранкен (Бавария). Еще более 20 городов поддерживают регулярные дружеские контакты, сообщили в пресс-службе мэрии Лейпцига (федеральная земля Саксония).

    Анна Снигур-Грабовская, БЕРЛИН

    Киев является самым давним городом-побратимом Лейпцига. Партнерство между городами было заключено в 1961 году. С провозглашением независимости Украины партнерское соглашение было возобновлено в 1992 году.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору