ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Львовской исправительной колонии повенчали молодых

    28 марта 2024 четверг
    55 переглядів
    14 ноября, в исправительной колонии №50, что за сорок километров от Львова повенчались молодые люди

    В пятницу, 14 ноября, в исправительной колонии №50, что за сорок километров от Львова, произошло неординарное событие.

    Среди высоких мрачных стен с колючим проводом и сторожевыми башнями, под пристальным присмотром охранников две людские доли объединились в одну. В первый раз за все время существования этого учреждения в ее капличке молодым давали брак.

    Он - осудженный за убийство студент юридического факультета Таврического государственного университета Виктор Григорьев, 25 лет. Она - двадцатилетняя жительница города Дубна Светлана Сельницкая, выпускница колледжа, по специальности «социальная педагогика», воспитательница в одном из ровенских санаториев.

    Познакомились они 23 февраля этого года. Светлана приехала навестить в тюрьме своего друга. Во время свидания по соседству с товарищем усмотрела Виктора. Обменялись взглядами - и между ими пробежала невидимая искра. «То была любовь с первого взгляда», - улыбаясь говорит Светлана и просит нас ставить свои вопросы «по шурику» (то есть быстро). Молодая сознается: «У меня до Виктора было много ребят, но то все так - «малолетки».
    Ни Виктора, ни Светланины родители на венчание не приехали. Из Симферополя дальний путь, а из Дубна... «Родители знают, что я выхожу замуж, - говорит Светлана. - Говорили мне, чтобы я хорошо обдумала свой шаг, что решение должна принимать самостоятельно. Я и приняла».
    Компанию на «свадьбе» Светлане составила только ее ближайшая подруга Наталья, с которой вместе работает. У нее в этой колонии тоже появился друг - Ярослав из Борислава, с ним думает обручиться лишь после того, как выйдет на волю.
    Виктор будет отбывать наказание еще почти восемь лет. Но Светлана не переживает, что столько времен будут жить отдельно.
    - Это даже хорошо. Пока еще будем больше знакомиться друг с другом через письма. Раз в три месяца нам разрешено 3-суточное свидание, а еще раз на месяц - короткое свидание. Буду приезжать к своему мужу. А когда Виктор выйдет отсюда, - жить нам станет более легко.
    Невзирая на торжество момента, мы поставили Светлане непраздничный вопрос, не «напрягала» ли ее биография мужчины?
    - Нет. Он откровенно рассказал мне свою историю. Если бы я не была уверена в нем, то не сходилась бы с ним.
    Во время брачной церемонии молодая не имела на себе белой фаты. Молодой был в черном костюме, в черной сорочке, которую купили на свободе, даже имел платочек в черный горошек. На пиджаке - бирка осудженного. Не играл марш Мендельсона. Никто не стелил рушничек счастья. Никто из собравшихся не приветствовал молодых - лишь охранники снимали процессию на пленочный фотоапарат-“мыльницу”. Никто не откупоривал бутылку с шампанским. Разве что регистратор брака Марьяна Гораль вымолвила: «Горько» - и двое людей поцеловались.
    Потом приехал православный священник отец Владимир, и в маленькой церквушке-капличке, что построили сами заключенные, осуществил обряд венчания. Не было при этом свечи, освященной воды, которой обычно благословляют брак. Но были корона над молодыми и искренняя установка стать опорой друг другу.
    Вместо медового месяца у этих супругов будет три суток в одиночестве в специальной комнате (в которой мы не увидели замок из середины, зато решетки на окнах - режим). Рядом душевая, фойе с телевизором, общая кухня. Светлана накупила на базаре полуфабрикатов для быстрого приготовления пищи - пельмени, борщевую заправку.
    - Если я целый день буду стоять на кухне - у меня не хватит время для общения с любимым.
    Светлана говорит, что хотела бы иметь двух девочекк-близняшек.
    - Но в настоящий момент детей не нужно много - экономический кризис в Украине. Вот показывали по телевизору: одна «наклепала» девять штук, и теперь не знает, что с ними делать.
    Администрация исправительного учреждения в целом положительно относится к «тюремным бракам», говорит, что после бракосочетания их подопечные становятся намного спокойнее. Хотя бывают случаи, что родственники даже не догадываются о «женитьбе» своих чад. Заместитель начальника колонии майор Михаил Щепаняк говорит, что с «невесткой» предварительно проводят длинные профилактические разговоры, предостерегают их, просят хорошо взвесить свой шаг.
    Светлана Сельницка уверена, что приняла правильное решение.

    Высокий Замок

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии