ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Мариуполе жители Закарпатья "зарабатывали" грабежами и разбоем

    18 апреля 2024 четверг
    43 переглядів
    Жители Закарпатья осуждены за грабежи и разбойные нападения

    Апелляционный суд Донецкой области оставил в силе приговор Жовтневого районного суда, вынесенный в сентябре прошлого года четырем «гостям» Мариуполя, приехавшим в город Мариуполь на заработки из Закарпатской области Украины.


    Три брата Василий, Владимир, Андрей и их знакомый Иван осуждены за грабежи и разбойные нападения к значительным срокам лишения свободы.

    23-летний Василий был ранее судим за кражи, но отсидел не полный срок, а был освобожден условно досрочно и приехал в Мариуполь в начале 2008 года. Здесь проживал с гражданской женой, подрабатывая где придется, а через год в Мариуполь приехали Владимир, Андрей и Иван, немного старше его. Городские власти Мариуполя никогда не препятствовали приезду в наш город желающих поработать из других областей Украины, если они добросовестно работают и помогают содержать городское хозяйство. Эти молодые люди занимались мелким строительством, подсобными работами, но частенько злоупотребляли спиртным.

    Поздно вечером в конце ноября 2009 года четверка друзей, будучи пьяными, в районе рынка «Юмовила» по улице 50 лет СССР напала на мариупольца Б., сбила его с ног и стала наносить ему удары руками и ногами. Когда мужчина потерял сознание, сняли с него кожаный френч, в карманах которого лежали два мобильных телефона, забрали бумажник и часы, всего на сумму около трех тысяч гривен. Мужчина с сотрясением головного мозга и переломом ребра долго лечился.

    Через несколько недель, в середине декабря, эта же компания напала на мариупольца В., на этот раз в подъезде дома № 264 по бульвару Шевченко. Василий и Владимир проследили, как в подъезд заходит парень, говорящий по мобилке, встретили его на лестничной площадке и ударами в лицо пытались вырубить его, но не тут-то было… Молодой человек выронил мобилку, поставил свою барсетку на пол, а один из грабителей схватил ее и бросился бежать. В. погнался за ним, не догнал, вернулся в подъезд, самостоятельно скрутил второго грабителя, а затем сдал его прибывшей милиции. Установить остальных членов преступной группы было уже делом техники. Правда, они, понимая, что в Мариуполе им не укрыться, быстро уехали к себе на родину, но их и там вскоре нашли и задержали.

    На суде все подсудимые свою вину не признали, рассказывая сказки, что их жертвы «первыми начали» задираться. Скажем, по эпизоду нападения на Б. они рассказывали, что тот первый их ударил, а потом пытался бежать. Схватили его за куртку, а он из нее вывернулся и убежал, а они потом не знали, как ему ее вернуть. Однако показания свидетелей, вещественные доказательства не смогли убедить суд в их непричастности к инкриминируемым им преступлениям.

    3 сентября 2010 года судья Жовтневого суда Олег Соловьев огласил приговор. Василий и Владимир признаны виновными по статьям Уголовного кодекса «Грабеж» и «Разбой» и приговорены к восьми годам лишения свободы каждый. Андрей и Иван виновны по статье «Разбой» и приговорены к семи годам. Кроме того, с них в пользу потерпевших взысканы материальный ущерб и моральный вред. Апелляционный суд Донецкой области оставил приговор без изменений, и он вступил в законную силу.

    Судья Жовтневого районного суда Олег СОЛОВЬЕВ прокомментировал приговор для «Приазовского рабочего»: «В этом деле необходимо отметить роль одного из пострадавших В., который, несмотря на внезапность нападения в подъезде дома, сумел сориентироваться и задержал одного из нападавших. Задачей уголовного розыска Жовтневого райотдела милиции было изобличение всех причастных к этому преступлению, хотя трое остававшихся на свободе сразу уехали из города. Их задержание наши оперативники провели у них на родине. К нам приезжает немало заробитчан, зная, что Донбасс - промышленный регион и здесь есть возможность заработать. К сожалению, кроме гостей, желающих честно работать, встречаются и лица, встающие на путь преступлений…»

    Возможно, следствие вскрыло не все эпизоды преступной деятельности этой группы, и что-то осталось неизвестным. Но приговор суда дает возможность осужденным хорошо обдумать и эти два эпизода. Времени для этого будет достаточно.

    Александр БОНДАРЕНКО

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору