ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Мексике нашли сокровища исчезнувшей цивилизации

    28 марта 2024 четверг
    69 переглядів
    Археолог раскопал следы исчезнувшей цивилизации индейцев пурепеча

    Археолог Кристофер Фишер из Колорадского университета раскопал в мексиканском штате Мичоакан следы исчезнувшей цивилизации индейцев пурепеча, которую конкистадоры прозвали тараско. Она процветала в 1350-1520 годах к западу от империи ацтеков.

    На протяжении нескольких веков ацтеки предпринимали безуспешные попытки покорить пурепеча, однако те, владевшие металлообработкой, с помощью медного оружия всегда оказывались в силах побороть вторгшихся завоевателей.

    Раскапывая остров Апупато, Фишер установил, что в стране Тараско проживали не только бравые воины и умелые ремесленники, но и властные жрецы.

    Апупато служил для пурепеча "ритуальным центром", утверждает историк в интервью изданию National Geographic. Фишер раскопал целое поселение, в котором проживали представители высших классов: служители культа, аристократы и прочая знать. Жрецы обслуживали примыкавшие к деревеньке храмы и пирамиду, чьи просторные комнаты отлично подходили для проведения торжественных церемоний. Фишер раскопал квадратный вход в здание, которое, по его мнению, служило императорской сокровищницей. Причем деньги из него шли не на содержание двора, а на "ублажение богов" и "финансирование войн", отметил исследователь.

    Рядом с казной нашлись остатки трубки. Изделие совпадает по форме с описанным в испанском документе, ранее найденном на Апупато. Европейский автор изобразил индейцев, курящих трубки и употребляющих напиток пульке, изготовляемый из ферментированного сока агавы. По мнению экспертов, документ запечатлел ритуал пурепеча, который писатель вполне мог увидеть и на Апупато.

    По всей вероятности, жрецы напивались местным алкоголем. Историки нашли следы активной сельскохозяйственной деятельности: на протяжении двух тысячелетий остров покрывали террасы с агавой. Пурепеча расчищали площадки около 2 метров в ширину, которые огораживали земляными стенками и каналами.

    Тараско активно торговало с соседними народами Мезоамерики, которые, не опасаясь гнева Ацтекской империи, поставляли пурепеча мед, хлопок, перья и соль в обмен на прославленные металлические изделия, в частности - медные топоры.

    Защитив от ацтеков свою независимость, государство Тараско не было завоевано и конкистадорами. Король пурепеча Тангахуан II добровольно присягнул как вассал испанской короны в 1525 году. Примерно этим временем датируется церквушка, найденная Фишером на Апупато.

    Как сообщается на сайте археологического проекта Пацкуаро, к исследованию тайн острова присоединятся геологи и географы из США и Мексики, которые должны помочь пролить свет на историю Тараско.

    infox.ru

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору