ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Межгорье декоммунизировали три улицы с антиукраинским прошлым

    28 марта 2024 четверг
    49 переглядів
    Улицы получат название Романа Шухевича, Андрея Шептицкого, Героев УПА

    Председатель ОГА просит историков помочь выявить и другие "нейтральные" синонимы, названные в советские времена в честь лиц, боровшихся против Украины.

    В некоторых населенных пунктах Закарпатья есть много на первый взгляд нейтральных названий улиц, однако если разобраться, оказывается, что они имеют яркую антиукраинскую сущность. Так, в поселке Межгорье есть улицы Голикова, Журавлева и Прокопенко.
    - Большинство местных жителей давно забыли персон, в честь которых в советские времена дали эти названия, однако с помощью активистов мы выяснили историю топонимов, - сообщает председатель ОГА Геннадий Москаль.
    Младший лейтенант Михаил Голиков родился в г.Миллерово Ростовской области в 1923г. С 1944 года работал в органах госбезопасности Ворошиловградской области, затем прибыл в Закарпатье, где принимал непосредственное участие в ликвидации подполья УПА. В ночь на 1 июня 1946 года в ходе операции МГБ чекист М.Голиков погиб от рук бойцов УПА в с. Прислип Межгорского района.
    Старший лейтенант Михаил Журавлев родился в 1919г. в с.Зверево Пектубаивского района Марийской АССР. С 1943 года - в органах госбезопасности СССР. Как сотрудник Межгорского отдела МГБ, 29 марта 1949г. участвовал в ликвидации очага ОУН в с.Новоселица Межгорского района, где и был смертельно ранен.
    Младший лейтенант Василий Прокопенко родился в 1923г. в Лосиновском районе Черниговской области. В 1946г. принят на службу в органы госбезопасности СССР, а в 1950-м направлен на работу в Межгорский отдел МГБ. Был участником оперативной группы по ликвидации очага украинских националистов. Погиб 6 сентября 1951г. в с.Колочава Межгорского района во время ликвидации группы ОУН Штаера.
    - В понедельник моим распоряжением эти три улицы будут изменены в рамках закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет их символики", - заявляет Москаль. - Улица Голикова получит название Романа Шухевича, Журавлева - Андрея Шептицкого, а Прокопенко - Героев УПА. Этих людей в Межгорье точно никогда не забудут. Обращаюсь к историкам и общественным активистам с призывом помочь выявить и другие "нейтральные" топонимы, названные в советские времена в честь лиц, боровшихся против Украины. Эти топонимы также будут изменены в рамках закона о декоммунизации.


    Москаль: "Леннон жил, Леннон живет, Леннон будет жить - в том числе в закарпатских Калинах"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору