ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Молдавии арестовали лидера оппозиции

    19 апреля 2024 пятница
    37 переглядів
    Сергей Мокану был арестован минувшей ночью

    В Молдавии арестован один из лидеров оппозиции Сергей Мокану. Около пяти лет он был советником президента, а после ухода с должности создал и возглавил оппозиционное движение "Народное действие".

    Как сообщили в среду в руководстве "Народного действия", Мокану был арестован минувшей ночью, его увезли в неизвестном направлении, мобильный телефон отключен. Подтверждением данной информации из официальных источников агентство пока не располагает.

    Сергей Мокану собирался баллотироваться в парламент, однако летом 2008 года против двоих его сыновей были возбуждены уголовные дела. Братья сбежали из зала суда и спрятались в посольстве Румынии в Кишиневе, так как имеют румынское гражданство. После этого Мокану заявил, что не будет заниматься политикой, и не стал участвовать в парламентских выборах.

    Между тем, Молдавия вводит визовый режим для граждан Румынии. А посол этой страны объявлен в республике персона нон грата. Об этом на экстренном заседании правительства Молдавии в среду заявил президент Владимир Воронин. Эти действия будут предприняты в ответ на вмешательство Румынии во внутренние дела республики и участие румынских граждан в беспорядках в Кишинёве. Также президент Молдавии заявил, что власти страны могут применить силу, если беспорядки продолжатся. Лидеры оппозиции предупреждены о возможных последствиях.

    Накануне массовые протесты оппозиции переросли в погромы. На центральной площади Кишинёва собралось несколько тысяч человек с требованием пересмотреть результаты прошедших в выходные выборов. В здание парламента полетели булыжники. Полиция оказалась бессильна противостоять демонстрантам. Погромщики ворвались в парламент и администрацию президента. Из окон полетела мебель, на улице запылали костры. По данным правоохранительных органов, в рядах вандалов были приехавшие из-за границы. Власти Молдавии немедленно отозвали своего посла в Бухаресте с дипломатической формулировкой "для консультаций".
    "Вести"
    Молдавский бунт (фото)...
    В Кишиневе попытка государственного переворота ? (фото)...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору